Комментарии

Итоговая доля Керимова в Полюсе 82,44%, free float 16,34%

ПАО «Полюс» раскрыло новую структуру акционеров после SPO и других сделок. Согласно ей, доля Polyus Gold International Limited (PGIL), бенефициаром которой является сын Сулеймана Керимова Саид, составляет сейчас 82,44%, free float - 16,34%, еще 1,225% составляет казначейский пакет. Полюс в рамках SPO 30 июня разместилна Московской бирже и Лондонской фондовой бирже 9% капитала. Общий объем SPO Полюса составил $799 млн без учета опциона на доразмещение. В том числе допэмиссию на $400 млн разместила сама компания, бумаги на $399 млн – структуры ее основного акционера. После допэмиссии уставный капитал ПАО «Полюс», по подсчетам, составляет 133 млн 561 тыс. 119 акций.

«У акций Полюса есть возможность попасть в расчетную базу индекса MSCI Russia – объем free-float позволяет, - считают аналитики Промсвязьбанка. - Тем не менее, необходима более высокая ликвидность. Для попадания в индекс объем торгов в день в среднем долженсоставлять более $1,2 млн за последние 3 и 12 мес».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.