Комментарии

Рост без объемов пока ни о чем не говорит

Американские рынки вчера вечером предприняли отчаянную попытку подтвердить разворот, начав торговую сессию уверенным и стремительным ростом. Потом также быстро выдохлись и остановились. Нет ни подходящих новостей, ни особого желания со стороны инвесторов первыми «лезть на амбразуру», ибо поводов для уверенного слома тренда снова в сторону роста пока не наблюдается. В результате даже неплохое закрытие не было подтверждено соответствующими объемами торгов. А нет объемов - «нет и стульев». В итоге DJIA сумел закрепиться на уровне 21994 (+0,62%), индекс широкого рынка S&P500 вырос на 1% до уровня 2466, высокотехнологический NASDAQ и вовсе дотянулся до 6340 (+1,34%). Европа тоже в целом не подкачала, продемонстрировав рост абсолютно на всех торговых площадках. DAX закрылся на 12165 (+1,26%), французский CАC40 на 5122 (+1,2%), британский FTSE100 вырос скромнее – на 0,6% до уровня 7354. На этом фоне сегодня можно ожидать вполне позитивного открытия и попыток отечественных индексов не отстать от западных коллег. Однако, говорить об окончательно состоявшемся развороте мы бы все же пока не спешили. Рынкам надо не просто закрепиться хотя бы на этих уровнях – они должны сделать это с хорошими объемами. А последние пока показывают неуверенность инвесторов, в том, что все трудности позади.

Нефть, после стремительного вечернего снижения, нащупала поддержку в районе 50,60 долл./барр. по сорту BRENT; по WTI чуть-чуть отскочила – до уровня 47,48 долл./барр., где и успокоилась до утра. На 8:50 мск котировки соответствующих марок нефти составляли 50,76 и 47,58 долл./барр. Вероятнее всего, сегодня нефть попробует немного скорректироваться, отыграв вчерашнее падение, но поводов для существенного роста мы не видим. Будем ждать выхода в среду данных по запасам – там и определимся с направлением движения. Рубль не проявил соответствующей скачкам нефти нервозности, качнувшись вчера вечером на 15 копеек к доллару вверх, а потом на столько же вниз. Оснований для резких колебаний не было, вот он и заскучал на уровнях 59,88 руб./долл. и 70,43 руб./евро к 8:50 мск. Мы не ждем сегодня от него значительных колебаний, но некоторое укрепление на фоне спроса со стороны отечественных компаний для уплаты взносов на обязательное социальное, пенсионное и медицинское страхование увидеть вполне реально.

Алексей Коренев, аналитик группы компаний «ФИНАМ»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.