Комментарии

Прогнозы и комментарии. Сбербанк вытягивает весь индекс ММВБ наверх

Итоги торгов 24.08

Индекс ММВБ: 1973,50п. (+0,76%)

Индекс РТС: 1049,96п. (+0,48%)

Российский рынок

Индекс ММВБ поднимается уже четвертую торговую сессию подряд. Накануне котировки забрались выше 1970 п.

Около половины всего оборота пришлось на обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка, которые прибавили примерно по 2,5%. Акции именно этой российской голубой фишки в четверг выступили ключевым драйвером для роста всего ММВБ в целом. Общий взгляд на перспективы бумаг Сбербанка до конца года по-прежнему остается положительным.

Интересно развивается ситуация вокруг истории с судом над АФК Системой. Все действующие лица, кроме Роснефти (-0,73%), вчера росли. Привилегированные акции Башнефти прибавили 3,2%, бумаги МТС выросли на 1,8%, сама АФК Система отскочила на 2,1%. Парная инвестидея пока еще остается актуальной.

По-прежнему наблюдается ралли в ряде сетевых компаний. В четверг в лидерах роста оказались бумаги МРСК Урала (+10,19%) и МРСК Волги (+10,38%). И хотя к концу года бумаги могут быть чуть выше текущих значений, есть риск общей коллективной коррекции в секторе МРСК без каких-либо фундаментальных причин.

Индекс ММВБ сегодня вплотную подошел к области сопротивления 1975-1990 п. Эта зона выступает тем рубежом, который отделяет от перестановки целей роста в сторону 2025-2040 п. Среднесрочный взгляд на рынок остается умеренно позитивным.

В мире

Вчера стартовал важный симпозиум в Jackson Hole – мероприятие, проводимое под эгидой ФРБ Канзаса, которое несколько лет назад запомнилось участникам рынка важной речью Бернанке о готовности ввести QE2. На сегодня здесьзапланированы выступление главы ФРС Джанет Йеллен и руководителя ЕЦБ Марио Драги.

Ситуация в американском индексе S&P 500 по итогам четверга существенным образом не улучшилась. Наоборот, котировки просели на 0,2%. Техническая формация по-прежнему не вызывает большого оптимизма. О сломе «медвежьей» картины можно будет рассуждать в случае возврата S&P 500 выше 2475 п.

Рынок нефти штормит

Цены на нефть по итогам четверга снизились. Баррель Brent откатился к $52, при этом оставшись в пределах бокового коридора с границами на $49,5-50 и $53.

Сегодня на нефтяном рынке в центре внимания новости из Мексиканского залива, где развивается шторм «Харви». Согласно сообщению Reuters, он имеет шанс стать мощнейшим ураганом в регионе за последние 12 лет. Наивысшая активность запланирована на конец пятницы и субботу. Ряд нефтяных мощностей по добыче, бурению и переработке, временно закрываются.

Природная стихия сегодня окажет поддержку нефтяному рынку. С утра котировки Brent уже прибавляют 0,6%.

Валютный рынок

Последние несколько торговых дней не отличаются повышенной волатильностью в рубле. Амплитуда колебаний пары USD/RUB совсем невысокая и на этой неделе укладывается в 0,6%. Рубль крайне сдержанно реагирует на тенденции нефтяного рынка.

С технической точки зрения небольшой потенциал для снижения у пары USD/RUB все еще есть. В частности выделяется целевая область поддержки в районе 58,6-58,8.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские рынки после нашего закрытия в четверг незначительно снизились. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P 500 с утра практически не изменился, нефть Brent поднимается на 0,6%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия четверга.

Карпунин Василий


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.