Комментарии

Прогнозы и комментарии. Сбербанк – главный локомотив роста

Итоги торгов 11.09

Индекс ММВБ: 2044,13п. (+0,56%)

Индекс РТС: 1126,74п. (+0,64%)

Российский рынок

В индексе ММВБ продолжается устойчивый растущий тренд. В понедельник, 11 сентября, котировки поднялись на новые локальные максимумы. Индекс практически добрался до уровня 2050 п. Подъем вновь сопровождался повышенными объемами торгов.

Общая техническая картина остается растущей, хотя ряд индикаторов и указывают на некоторую перекупленность. Ближайшие уровни сопротивления расположены в районе 2055-2060 п. и около отметки 2095 п. При этом вновь отметим, что наличие технических уровней сопротивления не означает необходимость полной распродажи инвестпортфелей со среднесрочным и долгосрочным горизонтом.

Среди голубых фишек главным драйвером роста накануне выступили акции Сбербанка (+2,48%). Бумаги в очередной раз переписали исторические максимумы. Шортить Сбербанк на фоне перекупленности – опасное занятие, но откаты бывают у всех инструментов, даже у тех, что фундаментально все еще недооценены.. За последние 13 недель бумаги снижались лишь в одном случае. Ближайший целевой ориентир-сопротивление находится около уровня 193-194 руб.

Среди более-менее ликвидных инструментов вчера повышенный интерес покупателей был замечен в бумагах Русагро (+4,12%), Газпром нефти (+3,73%), Башнефти-ап (+2,39%), ММК (+2,31%), МТС (+2,14%). Все пять этих акций можно держать в инвестпортфелях. Взгляд на них преимущественно положительный.

Рынок нефти

Новая неделя на рынке нефти стартовала с достаточно волатильной торговой сессии. В понедельник стоимость барреля Brent в моменте опускалась к $53, однако к концу дня все снижение было выкуплено.

Более уверенную динамику показали фьючерсы на сорт WTI. Во многом это обусловлено стабилизацией ситуации в Мексиканском заливе. Во Флориде начались спасательные и восстановительные работы, после того как в ночь на понедельник на штат обрушился ураган «Ирма». Ожидается постепенное возобновление работы нефтеперерабатывающих мощностей региона. По последним данным нефтяная инфраструктура пострадала не так сильно, как опасались некоторые эксперты.

С технической точки зрения ключевые уровни сопротивления по Brent ранее практически были достигнуты. Зона $55-55,5 за баррель выступает важным расчетным препятствием, которое на некоторое время может стать преградой для продолжения восходящего тренда. При этом сигналов о потенциальном снижении ниже $52-52,5 на этой неделе пока нет.

Америка снова на максимумах

Несмотря на стихийные бедствия, американские индексы акций накануне демонстрировали уверенный рост. Котировки S&P 500 вернулись к своим историческим максимумам. Как мы видим, в очередной раз все попытки начать большую коррекцию впоследствии были выкуплены. Этот тренд продолжается несколько лет и к такой ситуации инвесторы уже привыкли.

Техническая картина по индексу широкого рынка S&P 500 указывает на то, что в случае преодоления зоны 2490-2500 п. далее расчетные цели могут сместиться сразу на 2580 п.

Валютный рынок

После уверенного отскока наверх в прошлую пятницу рост пары USD/RUB ожидаемо замедлился. Вчера курс болтался преимущественно около уровня 57,2. Причин для ускоренного подъема выше 57,5-58 в самое ближайшее время не много. Возможен период боковой консолидации.

Консенсус аналитиков от Reuters предполагает снижение ключевой ставки Центробанком на предстоящем в пятницу заседании на 0,25%, до 8,75%. Согласно последней статистике, в России наблюдаются дефляционные тенденции, что является поводом для ослабления кредитно-денежной политики. В связи с этим можно допустить, что Банк России решится на снижение ставки сразу на 0,5%. Формально это негативный фактор для рубля, однако подобный сценарий уже частично заложен в рынок из-за устойчивого замедления инфляции.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается нейтральный. Американские рынки после нашего закрытия в понедельник выросли. Азиатские индексы сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра болтается около нуля, нефть Brent снижается на 0,09%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия понедельника.

Карпунин Василий


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.