Комментарии

К вечеру рынок РФ пойдет в рост – «локомотивом» станут акции Сбербанка

Торговая динамика на открытии была спокойной: внешний и новостной фон пока не дает четких ориентиров. Рынки не реагируют на новость о резком сокращении торгового баланса Китая с $41млрд до $28 млрд, видимо, потому что при гигантских резервах это в настоящее время не является проблемой. Нефть растет перед публикацией данных о числе действующих буровых установок в США, а рубль торгуется в диапазоне 57,50–58. Я ожидаю, что до конца дня картина на рынке не изменится и нефть закроется в районе $57 за баррель.

На фондовом рынке нет заметных лидеров и аутсайдеров. На 1% снижаются акции RusAl, хотя падением это назвать нельзя: бумага торгуется вблизи локальных минимумов после новостей о продаже части пакетов структурами Вексельберга и Прохорова. Направление движения определит преимущественно внешний фон. Среди важной статистики отмечу данные по инфляции и розничным продажам в США.

Консенсус-прогноз предполагает отсутствие изменений этих показателей в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем, поэтому, скорее всего, на первый план выйдет не статистика, а отчетность. Сегодня в фокусе результаты Bank of America и Wells Fargo. Вчера реакция на отчеты Citigroup и JPM была негативной, но в прогноз уже заложены консервативные ожидания, поэтому, вероятнее всего, сегодняшняя реакция рынка будет позитивной. На Wall Street в целом наблюдается оптимизм игроков. Я не исключаю, что к вечеру и российский рынок пойдет в рост на внешнем фоне. Локомотивом могут стать акции Сбербанка, которые пока не достигли психологически значимой отметки 200 руб., и я не исключаю, что это произойдет за один-два дня. Ориентир по индексу ММВБ: 2100–2110 п.

Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.