Комментарии

Внешний негатив перевесил мягкость санкционного доклада

Российский фондовый рынок предпринял в начале торгов попытку роста, игнорируя негативный внешний фон благодаря более мягкому, чем ожидалось, американскому санкционному докладу. Однако ситуация на мировых рынках постепенно ухудшалась, в результате чего к закрытию отечественные индикаторы растеряли весь рост, завершив сессию с небольшими потерями.

Позитивные факторы:

- Снижение рисков санкционного давления на Россию

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы:

- Снижение мировых фондовых рынков

- Снижение цен на нефть

- Риск ужесточения монетарной политики мировыми Центробанками

В деталях:

Во вторник российские индексы открылись вниз, обновив недельные минимумы из-за негативной динамики американских фондовых индикаторов, а также снижения цен на нефть. Однако развить нисходящую тенденцию не удалось и наш рынок начал достаточно активно расти, игнорируя негативный внешний фон.

Позитивным фактором для нас выступило обнародование так называемого «кремлевского доклада», опубликованного Минфином США и направленного в Конгресс. Достаточно общее содержание этого документа и формальность критериев включения в него фигурантов, а также отсутствие каких-либо конкретных ограничительных мер, в том числе касающихся вложений в российские активы, – все это было воспринято инвесторами как нежелание властей США ужесточать антироссийский санкционный режим.

Как и предполагалось в предыдущем обзоре, благодаря снятию неопределенности и больших опасений, связанных с санкционным докладом, российский фондовый рынок почти весь день демонстрировал значительную устойчивость к негативной динамике западных площадок и нефтяных цен. Хотя они предпринимали активные попытки переломить эту тенденцию в первой половине наших торгов.

Однако во второй половине сессии снижение нефти и мировых фондовых индикаторов усилилось, что вызвало аналогичное движение и на нашем рынке. В результате к завершению торгов российские индексы растеряли весь рост, закрывшись в небольшом минусе. Тем не менее, если негативная динамика внешних рынков не разовьется в более серьезное падение, наш рынок имеет все шансы уйти к вершинам, достигнутым в этом году.

Нефть усилила снижение

Нефтяные цены в начале российской сессии обновили недельный минимум, после чего предприняли попытку возобновить рост. Однако к концу наших торгов нефть усилила снижение, котировки Brent достигли отметки $68,4, теряя более 1,5%.

Пока что динамика нефтяных цен лучше всего коррелирует с движением индекса доллара, который в начале дня рос, затем резко ушел вниз, а к окончанию наших торгов вновь начал повышаться. Однако нефтяные цены все же больше склоняются к негативной тенденции из-за ожидаемого роста запасов нефти в США в публикуемых завтра отраслевых отчетах.

В 00:30 МСК свои данные представит Американский институт нефти, а в 18:30 – Минэнерго США. Ожидается увеличение запасов нефти на 0,8 млн барр. и суммарный рост запасов нефтепродуктов на 1,5 млн барр. Кроме этого, инвесторы обратят внимание на динамику добычи в Штатах, уровень которой в прошлом отчете обновил 35-летний максимум.

Мировые рынки продолжают падать

Фьючерсы на S&P 500 сегодня торговались на отрицательной территории, несколько сократив потери к середине российской сессии. Однако к ее окончанию американские индексы усилили снижение, теряя 0,9-1% и обновив недельный минимум.

Негативным фактором, как для американского рынка, так и для остальных мировых площадок, выступил продолжающийся рост доходности гособлигаций США, снижающий глобальный спрос на рисковые активы. Кроме этого, превысивший ожидания индекс потребительского доверия в США, вышедший накануне заседания ФРС, увеличил опасения того, что регулятор будет придерживаться намеченного плана повышения процентных ставок.

На этом фоне фондовые рынки Европы сегодня также понесли существенные потери, в результате чего индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 во вторник упал на 0,92%.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня аутсайдер предыдущих трех сессий, – Магнит, капитализация которого увеличилась на 5,12% в рамках коррекционного отскока.

Показали активное повышение во вторник обыкновенные (+2,92%) и привилегированные (+1,64%) акции Сбербанка, обновившие при этом исторические максимумы.

Хорошую динамику сегодня продемонстрировал электроэнергетический сектор: ОГК-2 +2,58%; Россети +2,12%; ФСК ЕЭС +1,95%; Мосэнерго +1,64%; Ленэнерго-п +1,63%; Энел Россия +1,55%.

Также значительно лучше рынка во вторник закрылись: Мечел ап +1,62%; Ростелеком-п +1,26%; Алроса +1,24%; Распадская +1,23%; Ростелеком +1,2%.

В лидерах снижения вторника акции Уралкалия, потерявшие 3,37%.

После хорошего отскока, произошедшего на предыдущей сессии, сегодня акции Аэрофлота возобновили активное снижение, упав на 3,2%.

На фоне снижения нефтяных цен и относительной стойкости рубля, сегодня находились под давлением представители нефтегазового сектора: Сургутнефтегаз-п -2,57%; Татнефть -2,28%; Лукойл -1,72%; Татнефть-ап -1,24%; Роснефть -1,23%; Сургутнефтегаз -1,2%.

Кроме этого, существенно хуже рынка завершили сегодняшние торги: Яндекс -2,16%; Юнипро -2,15%; Polymetal -1,77%; Лента -1,5%; НЛМК -1,5%; En+ -1,4%; Полюс -1,13%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.