Комментарии

Итоги торгов. Риски более серьезного и длительного падения увеличились

Индексы:

Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2281 п. (-0,65%)

Индекс РТС: 1236 п. (-1,36%)

О главном:  

Сегодня российские индексы большую часть торгов консолидировались на отрицательной территории из-за снижения мировых фондовых рынков и нефтяных цен. В конце нашей сессии внешний фон существенно ухудшился, кроме того, негатива добавило обнародование новых антироссийских санкций, в результате чего отечественный рынок акций к закрытию существенно снизился.

Позитивные факторы:

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы:

- Снижение мировых фондовых рынков

- Снижение цен на нефть

- Усиление санкционного давления на Россию

- Риск ужесточения монетарной политики мировыми центробанками

В деталях:

Сегодня российские индексы открылись вниз, ни разу за день так и не выйдя на положительную территорию. Поводом для ухудшения настроений на мировых фондовых площадках стало очередное усиление торгового противостояния между США и Китаем. Правда, к началу наших торгов внешние рынки уже значительно сократили связанные с этим негативом потери.

В результате отечественные фондовые индикаторы консолидировались большую часть торгов. На открытии американской сессии казалось, что сегодняшний день закончится на позитивной ноте, т.к. западные площадки отыграли почти все дневные потери, а нефть даже выходила в небольшой плюс. Однако затем мировые рынки перешли к активному снижению, утянув за собой и российские индексы.

Кроме того, дополнительное давление на наш рынок оказало обнародование Минфином США нового списка российских копаний и лиц, против которых вводятся санкции. Несмотря на локальность и ограниченность данных мер, в целом этот фактор будет оказывать достаточно долгосрочное негативное влияние на весь отечественный фондовый рынок. Ведь теперь существуют риски того, что любая более или менее крупная российская компания может пострадать от новых санкционных мер. Сегодняшнее обвальное падение капитализации Русала и En+, которые попали под новые санкции, отпугнет многих инвесторов и от других бумаг, что приведет к дисконтированию данных рисков в их котировках.

Нефть резко ушла вниз

Нефтяные цены с самого начала дня торговались на отрицательной территории, периодически пытаясь скорректировать данные потери. В середине наших торгов нефть перешла к активному росту, выйдя в небольшой плюс на старте американской сессии. Но затем она резко ушла вниз и к нашему закрытию приблизилась к двухнедельному минимуму, теряя почти 2% по марке Brent.

Давление на нефтяной рынок оказали увеличившиеся риски глобальной торговой войны, которая крайне негативно отразится на росте мировой экономики, что приведет к снижению спроса на нефть. Кроме этого, опубликованные в 20:00 МСК данные Baker Hughes показали увеличение количества буровых установок на нефтяных месторождениях в США на 11 единиц, вызвав еще одну волну продаж в нефтяных контрактах.  

Мировые рынки под сильным давлением

Фьючерсы на S&P 500 сегодня открылись вниз, ускорив снижение на фоне новых угроз усиления протекционистских мер со стороны Штатов, направленных против Китая. Однако к старту российской сессии американские фондовые индикаторы существенно сократили потери, усилив рост на открытии торгов в США. Но к завершению нашей сессии американский фондовый рынок резко ушел вниз, теряя 1,1-1,7% по основным индексам.

Вышедшие сегодня данные о количестве рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США оказались значительно слабее прогнозов, а уровень безработицы в марте остался неизменным, вопреки ожидавшемуся небольшому снижению. Первая реакция на эту статистику была позитивной, т.к. ослабление рынка труда снижает риски более быстрого ужесточения монетарной политики ФРС. Однако страх глобальной торговой войны в итоге перевесил остальные факторы.

Европейских фондовые индикаторы в пятницу понесли куда меньшие потери, демонстрируя слабовосходящую внутридневную динамику большую часть торгов. В итоге индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 сегодня потерял всего 0,35%.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня обыкновенные (+7,9%) и привилегированные (+7,6%) акции Россетей, выросшие благодаря сильной отчетности по МСФО за 2017 год.

Продолжили активно повышаться акции ВТБ (+2,7%), в то время как остальные представители финансового сектора в пятницу находились под давлением.

Хорошую динамику продемонстрировали некоторые представители металлургического сектора: ММК +1,34%; НЛМК +1,02%; Северсталь +0,96%.

Кроме этого, значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: Башнефть ап +2,26%; Уралкалий +1,82%; Русагро +1,3%; Башнефть ао +1,08%.

В лидерах снижения сегодня Русал (-17,7%) и En+ (-17,9%), капитализация которых значительно уменьшилась из-за включения данных компаний и их основных владельцев в новый санкционный список Минфина США.

Продолжили активно снижаться обыкновенные (-3,26%) и привилегированные (-2,78%) акции Мечела, находясь под давлением вышедшего вчера слабого финансового отчета за 2017 год. Существенные потери сегодня понесли и акции другой угольной компании – Распадской (-2,96%).

Продажи в пятницу наблюдались в акциях электроэнергетического сектора: Мосэнерго -2,1%; МОЭСК -2,06%; Юнипро -1,17%; Русгидро -1,13%; ИнтерРАО -1,03%;

Негативную динамику продемонстрировали некоторые представители нефтегазового сектора: Лукойл -1,28%; Новатэк -1%; Роснефть -0,95%; Татнефть ао -0,74%.

Также существенно хуже рынка сегодня закрылись: Полюс -3,07%; Сбербанк -2%; Сбербанк-п -1,5%; Детский Мир -1,47%; Мегафон -1,26%; X5 (FIVE-гдр) -1,22%.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.