Комментарии

Цена Brent уже на $75. На каком уровне закончится рост

Итоги предыдущего торгового дня

Июньские фьючерсы на нефть Brent: $74,71 (+0,88%)

Майские фьючерсы на нефть WTI: $68,64 (+0,35%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет уже около $6,1 в пользу Brent, что является близким к максимальному значению в 2018 году.

В деталях

Новая неделя на рынке нефти началась с продолжения восходящей тенденции. В понедельник фьючерсы на североморскую смесь Brent поднялись в район $74,7, в очередной раз обновив тем самым максимальные значения с 2014 года. Основная часть роста пришлась на последние часы торгов.

В нефтяном обзоре Reuters в качестве базовой причины ралли обозначают ситуацию вокруг ядерной сделки Ирана. США до 12 мая должны принять решение о том, покинут ли они сделку или нет. Это создает риск для наложения новых санкций на Иран, являющийся одним из крупенйших нефтепроизводителей в мире.

На дневном графике Brent технические индикаторы подошли к зоне перекупленности, однако нельзя исключать, что некоторое время котировки еще могут по инерции продолжать движение наверх.

Где может закончиться текущая волна? На мой взгляд, техническая картина не предполагает подъем выше диапазона сопротивления $77,8-79,6. В любой точке в пределах этих рубежей среднесрочной восходящий импульс может завершиться.

В последние несколько торговых дней валютный фактор «мешает» сырьевым товарам. Индекс доллара (USD против корзины из 6 ключевых мировых валют) поднимается уже шестую сессию подряд. Без этого фактора нефть была бы еще выше.

В предыдущих обзорах мы отмечали, что важной реперной точкой по индексу доллара выступает диапазон 90,6-91 п. Сегодня идет попытка его пробоя. Локальные цели роста при таком раскладе смещаются в сторону 92,5 п.

Среди прочих новостей отрасли отметим неожиданное заявление министра нефти Ирана Бижана Зангане о том, что нет необходимости продлевать договор ОПЕК+, если цена на нефть продолжит расти. «Высокие цены на нефть даже в среднесрочной перспективе в конечном итоге сыграют против интересов ОПЕК. Чем больше растет добыча с высокой себестоимостью, тем больше ОПЕК должен будет сократить свою добычу. В конечном итоге несбалансированность предложений и спроса навредит ОПЕК», – сказал он, отвечая на вопрос о перспективах пролонгации. Зангане также отметил, что вопрос продления сделки не будет включен в повестку следующего заседания ОПЕК 22 июня.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 0,19% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Фьючерсы Brent с поставками через 18 мес. торгуются с рекордно высоким дисконтом по отношению к текущему уровню цен – около $8,5. Это признак высокое активности крупных участников, хеджирующихся от снижения цены на нефть.

Карпунин Василий


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.