Комментарии

Государство поддержит Газпром

Во вторник рынок снизился к закрытию. Большинство акций ушло в красную зону или приблизилось к ней. Лидерами роста стали акции En+ (+11,99%), поводом послужила информация о продлении срока сделок с компанией. Аутсайдерами стали бумаги Сбербанка (-2,02%). Пара USD/RUB подросла до 62,50 на фоне коррекции цены на нефть до $75 за барр.

Газпром (-0,30%) может рассчитывать на господдержку. Речь, безусловно, идет по юридической и политической поддержке монополии в деле о споре с Нафтогазом на сумму $2,6 млрд. Разбирательства по этому делу продолжаются, но Нафтогаз добивается ареста активов, что может затруднить ведение бизнеса в Европе. Новость слабонегативная для компании, на мой взгляд, высоки шансы уладить конфликт с украинской компанией без болезненных последствий.

Минфин увеличит объем покупок валюты. В июне ведомство планирует потратить 380 млрд руб., что почти на 20% больше, чем в мае. Это около 10% от прогнозируемого объема торгов на бирже и является одним из факторов, заметно препятствующих укреплению рубля. В связи с предстоящим ЧМ-2018 Минфин, вероятнее всего, будет проявлять осторожность, и снизит активность в случае скачков ослабления рубля. Ориентируюсь на диапазон 61-64 в паре USD/RUB в июне.

Ожидаю спокойную динамику. На локальном рынке мало заметных событий. Рынок будет следовать за внешним фоном. Ориентир по паре USD/RUB: диапазон 62,00-63,00. Ожидания по индексу Мосбиржи: 2290-2320 п.

Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.