Комментарии

Обзор: рынки скорректировались после роста рисков торговых войн

На мировых фондовых рынках в среду 20 июня преобладали позитивные настроения. Инвесторы корректируют предыдущее снижение, произошедшее на фоне опасений по поводу торговых войн между США и другими странами — прежде всего Китаем.

Слабые данные по рынку недвижимости США сдержали коррекционный рост местных индексов. Скорость сделок по продаже жилья на вторичном американском рынке в мае неожиданно сократилось на 0,4% по сравнению с пересмотренным показателем апреля - до 5,43 миллиона в годовом исчислении. Эксперты ожидали роста до 5,52 миллиона. 

В итоге американские фондовые индексы в начале торгового дня в США росли в пределах 1% с начала торгов. Западноевропейские рынки в среду в основном подросли - на 0,1-0,3%.

Российский рынок в среду также повысился в рамках коррекции.

В лидерах роста оказались банковские акции: бумаги Сбербанка подорожали на 3%, ВТБ — на 4,5%. Акции «Новатэка» выросли на 5,2%, «Башнефти» - на 4,4%, «Алроса» - на 3,4%.

Упали - акции «Ленты» (-5,7%), «Газпром нефти» (на 1,5%), «Уралкалия» (на 1,3%).

В целом же, рублевый индикатор Мосбиржи к закрытию повысился с начала торгов на 1,57% - до 2256,27 пункта, индекс РТС - на 2,03% до 1119,21 пункта.

Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2200 -2300 пунктов, а РТС – в коридоре 1105-1135 пунктов.

Рубль вечером прибавлял к доллару и к евро также в рамках коррекции. Высокий спрос на аукционе Минфина по размещению ОФЗ на 10 миллиардов рублей и словесные интервенции Силуанова о фундаментальной привлекательности этих бумаг поддержали коррекцию рубля вверх.

Курс доллара к 20.24 мск снижался на 0,5% до 63,59 рубля, евро - на 0,5% до 73,68 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 63,1-64,1 рублей, евро – в коридоре 73,1-74,3 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.