Комментарии

Страны ОПЕК+ согласовали увеличение добычи. Цены на нефть сегодня падают

Ключевым событием прошлой недели для нефтяного рынка стали новости с заседания стран ОПЕК+. В субботу в официальном пресс-релизе было объявлено о том, что члены нефтяного картеля и некоторые не входящие в него страны договорились о повышении производства с начала июля примерно на 1 млн баррелей в сутки (б/с).

Подобное решение обусловлено тем, что в первоначальное соглашение по снижению добычи на 1,8 млн б/с. с уровня октября 2016 г. выполнялось практически на 150%. Главным образом этому способствовал резкий спад в Венесуэле и в некоторых других странах. Так вот, вкупе с потенциальным увеличением спроса во втором полугодии, сейчас планируется, что страны ОПЕК+ вернутся к 100%-му исполнению сделки. Для этого обозначен целевой лимит в 1 млн б/с, на который возможно повышение объема добычи. Истинное наращивание производства государствами ОПЕК+ будет около 600-800 тыс. б/с, так как не все участники сделки способны увеличивать свои мощности.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что распределение квот по странам не должно быть строгим, то есть подразумевая, что некоторые страны, которые имеют свободные мощности, могут заместить «недостачу», которую формируют другие участники сделки.

Это также подтверждается и тем, что в итоговом пресс-релизе на сайте ОПЕК нет никакой разбивки с долями и точными цифрами по каждой стране. Возможно, какая-то конкретика появится позже после заседания мониторингового комитета.

Фалих также сообщил, что картель может провести внеплановую встречу до своего следующего саммита, назначенного на 3 декабря, или скорректировать параметры сделки в сентябре в случае дальнейшего падения предложения из-за санкций против Ирана.

Что касается России, то по словам главы Минэнерго Александра Новака, РФ нарастит добычу на 200 тыс. б/с во втором полугодии 2018 г. Среди других стрнан пространство для увеличения производства имеется у Саудовской, ОАЭ, Кувейта, Омана, Алжира.

По оценкам министра энергетики Омана, уже в июле общая добыча может вырасти на 250–400 тыс. б/с.

Пятничные торги на рынке нефти завершались существенным ростом. Возможно, это был эффект закрытия спекулятивных коротких позиций, которые массово формировались в преддверии заседания ОПЕК. Сегодня с утра мы видим обратную ситуацию. Рынок начал справедливо реагировать – цены на нефть снижаются на 2%.

С технической точки зрения картина на графике Brent по-прежнему не вызывает большого оптимизма, даже с учетом пятничного отскока. Пока цена находится ниже диапазона $77,2-78 локальная инициатива на стороне продавцов. В ближайшей перспективе не исключаем реализацию сценария со спуском котировок в область ближайшей поддержки, расположенной в районе $71-71,9.

График Brent онлайн


Решение стран ОПЕК+ является важным фундаментальным событием, ведь теперь на рынке есть инструмент, способствующий периодической балансировке спроса и предложения. Это как минимум говорит о том, что масштабные волны снижения и роста могут сдерживаться ключевыми игроками, которые своими коллективными действиями будут сглаживать волатильность. Нынешнее решение стран ОПЕК+ об увеличении добычи не приведет к сильным колебаниям цен на нефть, считает Александр Новак.

При этом стоит сказать, что риски нефтяной отрасли лежат не только в плоскости предложения, которое, как мы видим, теперь может спокойно регулироваться в рамках ручного управления, но и со стороны спроса. Те же торговые войны и противостояния Китая и США в перспективе могли бы негативно сказаться на общеэкономическом фоне, что на дистанции может провоцировать замедление темпов роста спроса на нефть.

В пятницу была обнародована статистика от Baker Hughes. Согласно опубликованным данным, количество активных нефтяных буровых установок в США за неделю снизилось до 862 уст. (-1). В годовом выражении прирост составляет +104 уст. При этом в Канаде количество буровых увеличилось до 106 уст. (+16). Годом ранее в это же время было 98 уст.


Учитывая буровую активность в отрасли, можно предположить, что в среднесрочной перспективе тенденция по плавному наращиванию производства в США сохранится.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 2,08% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Карпунин Василий

По материалам БКС Экспресс

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.