Комментарии

Российский рынок устремился вверх вслед за стоимостью нефти в рублях

Ход торгов. Российский рынок устремился вверх вслед за стоимостью нефти в рублях

Индексы:

Котировки на 13:05 МСК

Индекс ММВБ: 2334 пункта (+0,75%)

Индекс РТС: 1082 пункта (+0,3%)

О главном

Сегодня на открытии в российских акциях наблюдались продажи, чему способствовала негативная ситуация на развивающихся рынках и слабость нефтяных цен. Но затем наши индексы устремились вверх благодаря акциям нефтегазового сектора, растущих на фоне нового рекорда, установленного рублевой стоимостью нефти.

Позитивные факторы

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы

- Риски санкционного давления на Россию

- Ужесточение монетарной политики мировых ЦБ

В деталях

На страте российских торгов наблюдались продажи в продолжение нисходящей динамики предыдущей сессии, чему способствовала непростая ситуация на развивающихся рынках и слабость нефти.

Однако затем российские фондовые индикаторы устремились вверх без каких-либо отчетливых позитивных сигналов с внешних площадок. Вероятно, общая недооцененность нашего рынка на фоне рекордно высокой стоимости нефти в рублях поддерживает стабильный спрос на российские акции со стороны многих инвесторов.

Внешний фон к текущему моменту складывается нейтральным. Азиатские площадки завершили сессию в основном умеренным ростом: корейский KOSPI прибавил 0,26%, гонконгский Hang Seng повысился на 0,23%, японский Nikkei прибавил 0,15%, и лишь китайский Shanghai Composite потерял 0,3%.

Европейские фондовые индикаторы в среду демонстрируют умеренное снижение. Давление на рынки акций Европы оказывает неопределенность, связанная с бюджетным кризисом в Италии, в результате которого могут быть нарушены соотвествующие правила ЕС, касающиеся уровня бюджетного дефицита. В результате к данному моменту индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 теряет 0,2%.

Откатившись на предыдущей сессии от новых исторических вершин, сегодня фьючерсы на S&P 500 возобновили рост, приблизившись утром к рекордным уровням, но после начала российских торгов возобновили умеренную нисходящую динамику, оставаясь при этом на положительной территории.

Поддержку американским акциям оказал вышедший вчера индекс доверия потребителей, который неожиданно вырос до 18-летнего максимума, тогда как ожидалось небольшое снижение показателя. Сегодня на динамику глобальных рынков могут существенно повлиять данные по ВВП США и его инфляционной компоненте, публикуемые в 15:30 МСК.

Нефтяные цены во второй половине предыдущих торгов перешли к коррекционному снижению. В среду после старта российской сессии котировки Brent попытались продолжить нисходящую динамику, обновив вчерашний минимум, но затем возобновили повышение.

Давление на котировки оказали ночные данные Американского института нефти, продемонстрировавшие неожиданное увеличение запасов нефти, хотя и незначительное. Сегодня в 17:30 МСК окончательную статистику представит Минэнерго США.

Российский рынок в начале торгов испытывал давление, связанное с негативными тенденциями на валютных рынках развивающихся стран, усилившими опасения по поводу их финансово-экономической стабильности. В результате индекс РТС в моменте опускался на отрицательную территорию, обновив вчерашний минимум.

Поддержку индексу МосБиржи оказывало ускорившееся снижение рубля. Однако затем оба фондовых индикатора перешли к устойчивому росту. В результате индекс МосБиржи переписал месячную вершину, индекс РТС приблизился к максимуму предыдущей сессии, после чего начался коррекционный откат. Основным драйвером роста российского фондового рынка является высокая стоимость нефти в рублях, в очередной раз обновившая исторический максимум, что способствует сильной динамике акций нефтегазового сектора.

Корпоративный сектор

На фоне рекордной рублевой стоимости барреля лидерами роста сегодня являются акции нефтегазового сектора: Новатэк +2,4%; Татнефть ап +1,7%; Лукойл +1,5%; Газпромнефть +1,4%; Роснефть +1,4%.

Благодаря слабости российской валюты позитивную динамику демонстрируют и акции некоторых других экспортеров: Фосагро +1,4%; НЛМК +1%; Алроса +0,7%.

Также хороший рост сегодня показывают: Мосэнерго +2%; МТС +1%; X5 Retail +0,9%.

Лидируют по потерям сейчас акции Мегафона (-2%), продолжающие отыгрывать их исключение из фондовых индексов, обусловленное обратным выкупом данных акций.

Пятую сессию подряд снижаются акции МосБиржи, увеличившие дневные потери почти до 2%.

Кроме этого, значительно хуже рынка сегодня торгуются: Полюс -1,6%; Транснефть -0,7%; Магнит -0,4%.

Бабин Дмитрий, эксперт БКС Брокер

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.