Комментарии

Европейские фондовые рынки по-прежнему с тревогой ждут новостей о торговом конфликте с США

Европейские рынки в ближайшей перспективе, несмотря на торговую договоренность, достигнутую между США и Мексикой, будут оставаться под давлением возможного введения импортных санкций на автомобили из Европы.

В настоящий момент участники рынка ждут, что в течение 90 дней будет подписан новый договор вместо соглашения о североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА). Вместе с тем, инвесторов пугает заявление президента США Дональда Трампа, что присутствие Канады в этой сделке не обязательно.

В связи с этой неопределенностью европейские инвесторы по-прежнему не исключают введения повышенных импортных санкций на автомобили, ввозимые из Европы. Кроме того, трейдеры также опасаются и нового пакета пошлин на китайские товары. В сентябре США может ввести следующий «транш» пошлин на китайский импорт объемом $200 млрд.

Можно ожидать, что в текущей ситуации геополитической нестабильности на мировом валютном рынке будет происходить рост доллара против других мировых валют, в частности, против евро. 

Вместе с тем, на мировом рынке нефти также наблюдается постоянная смена настроений. В среднесрочной перспективе поддержку нефтяным котировкам оказывает ожидание сокращения поставок нефти из Ирана, так как страна страдает от экономических санкций США. Как ожидается, уже в сентябре объем поставок иранской нефти на мировой рынок сократится на 1,5 млн баррелей в сутки.

При этом ранее участники рынка ждали сокращения поставок нефти и из Ливии, так как многие месторождения были затронуты военными действиями. Однако теперь после окончания боев добыча нефти в Ливии стабилизировалась на уровне более 1 млн баррелей, что может сказаться негативным образом на динамике мировых котировок.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.