Комментарии

Валютная пара EUR/USD: покупатели пытаются переломить ситуацию

Во вторник, 4 сентября, пара евро/доллар закрылась небольшим снижением, хотя на американской сессии курс снижался до 1,1530. Пара обновила минимум на сильных данных о производственной активности в США от ISM. Индекс за август оказался максимальным с 2004 года и составил 61,3 против прогноза 57,6 и предыдущего значения 58,1.

Полагаю, что падение курса евро ускорилось после пробоя поддержки 1,1594 (трендовая линия восходящего коррекционного движения) и срабатывания защитных стопов под минимумом 1,1585. К закрытию дня евро восстановился до уровня 1,1586. Включая сегодняшний рост котировок, покупатели отыграли все дневные потери за вчерашний день.

На момент написания обзора евро стоит $1,1594. На текущем ценовом уровне ситуация неоднозначная, поскольку дневная «свеча» имеет длинную нижнюю тень, которая является предвестником «бычьих» настроений. Цена отбилась от трендовой линии. По идее от неё нужно продавать по рынку, а дневная «свеча» за вторник указывает на продолжение роста котировок как минимум до 1,1628. В этой ситуации я вижу два сценария для торговых сделок:

Покупать евро с целью 1,1625/30.Продавать от 1,1625/30, если цена с текущего уровня идет вверх и не откатывается глубоко.

Мне ближе первый сценарий — покупка с отката. Сложности возникнут с определением уровня для входа в рынок, поскольку кроссы с евро торгуются в плюсе (будут тащить евро вверх). Другой момент — цена отбилась от трендовой линии, и по часовому тренду в рамках нисходящего канала продавцы могут наказать покупателей, отогнав курс обратно к 1,1580. Поэтому, чем ниже уровень для покупки, тем выгодней сделка.

С 10:50 по 11:30 мск вышли индексы деловой активности в секторе услуг за август во Франции, Германии, еврозоне, Великобритании. Влияние на рынок окажет только британский PMI.

В 12:00 мск еврозона заявила об изменении объема розничной торговли за июль.

В 15:30 мск Канада сообщит об изменении сальдо баланса внешней торговли за июль и уровня производительности труда за второй квартал. США объявят об изменении сальдо баланса внешней торговли за июль.

В 17:00 мск Банк Канады обнародует решение по процентной ставке, а также выйдет сопроводительное заявление регулятора.

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.