Комментарии

Минфин не дает рублю повода для укрепления

Цена на нефть (ноябрьский фьючерс) в пятницу 7 сентября к 15.26 повышалась на 0,3% до 76,69 доллара за баррель сорта Brent.

Рынок "черного золота" умеренно повышался, отыгрывая данные американского Минэнерго о снижении на прошлой неделе коммерческих запасов нефти в США на 4,3 миллиона баррелей до 401,5 миллиона баррелей.

Рубль в пятницу с утра попытался скорректироваться наверх. Доллар и евро теряли при этом до 50 копеек. Однако заявления директора департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина Константина Вышковского толкнули рубль вниз. Он в частности, считает, что Минфин РФ не должен замораживать проведение аукционов по размещению ОФЗ.

Между тем, на этой неделе аукцион не состоялся из-за отсутствия баланса в запросах инвесторов и готовности Минфина давать премию по доходности в сложных финансовых условиях. Дальнейшие попытки размещать ОФЗ могут усугубить проблемы на рынке долга, который требует большую доходность, что давит на рубль. Таким образом, намерения Минфина продолжать аукционы без разъяснения, как сделать их более привлекательными для инвесторов, не ухудшая при этом конъюнктуры рынка, скорее, негативно сказываются на курсе рубля.

В итоге доллар к 15.25 мск повышался с начала торгов на 0,4% до 69,51 рубля, евро – на 0,3% до 80,69 рубля. Рублевая цена барреля сорта Brent колеблется выше отметки 5,3 тысячи.

До конца дня американская валюта будет находиться в диапазоне 68,9-70,1 рубля, евро – в коридоре 80-81,4 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.