Комментарии

Продавцы сосредоточились на финансовом и потребительском секторах

Котировки на 12:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2366,71 п. (-0,53%)
Индекс РТС: 1133,70 п. (-0,57%)

О главном

Российский рынок продолжает нести потери. В аутсайдерах оказались финансовый и потребительский сектора

Позитивные факторы
– Все еще высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы
– Риски эскалации торгового конфликта между США и «остальным миром»
– Риски введения новых антироссийских санкций
– Ужесточение монетарной политики США
– Риски продолжения коррекции на рынке США
– Нефтяные котировки торгуются ниже $80 за баррель марки Brent

В деталях

Торги на российском рынке проходят в красной зоне. После небольшой консолидации на старте отечественные индексы продолжили вчерашнее падение. Негативные настроения на западных площадках и снижение цен на нефть ниже $80 за баррель не оставили шансов быкам. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,5%, индекс РТС в минусе на 0,6%. Национальная валюта укрепляется, как к евро, так и к доллару США.

Внешний фон складывается умеренно негативный. Возобновление в четверг распродаж на американских площадках повышает риски продолжения коррекции и оказывает давление на товарные и развивающиеся рынки.

В то же время реакция на азиатских площадках оказалась сдержанной, а китайские рынки вообще закрыли сессию уверенным подъемом. Не смогли помешать быкам и преимущественно негативные статданные, согласно которым экономика КНР растет самыми медленными темпами за последние 10 лет. В итоге японский Nikkei просел на 0,6%, китайский Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng поднялись на 2,58% и 0,41% соответственно.

Европейские площадки продолжают снижение. К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 в минусе на 0,75%. Помимо негатива из США, опасения у участников торгов вызывает ситуация с Brexit и бюджетом Италии на 2019 г.

Американские фьючерсы после вчерашнего падения основных индексов. Не смогли оказать поддержку и довольно сильные корпоративные отчеты. Из 19 компаний, включенных в индекс S&P 500, только 4 отчитались хуже ожиданий.

Нефтяные котировки продолжают курсировать ниже $80 за баррель марки Brent. К 12:50 МСК цена за бочку чуть подрастает и находится на уровне $79,6. ОПЕК не исключает снижения цен на нефть в ближайшие недели, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на внутренний отчет картеля. Среди факторов давления приводятся сезонное падение спроса на нефтепродукты и рост запасов в США. Также ОПЕК отмечает, что влияние на цены может оказать плановое техобслуживание на ряде российских НПЗ, а также неопределенность спроса. В то же время аналитики BCS Global Markets видят более высокую вероятность отскока до конца года, учитывая перебои в поставках из Ирана, Венесуэлы и Ливии, а также ограниченные мощности в США из-за инфраструктурных вопросов.

Российский рынок продолжает находиться во власти настроений на площадках США. Опасения инвесторов относительно рисков продолжения коррекции за океаном отражаются на спросе на рисковые активы. Без поддержки быков оставил и рынок нефти.

К 12:50 МСК индекс МосБиржи ушел ниже уровня поддержки в 2370-2380 п. и сейчас курсирует на отметки 2360 п. При ухудшении внешних факторов не исключаем спуска к 2230-2235 п.

Корпоративный сектор

В фокусе внимание медведей сегодня оказались представители финансового и потребительского секторов. Их отраслевые индексы к 12:50 МСК теряют 1,4% и 1,46% соответственно. Ощутимые потери несут акции Сбербанка, ВТБ, Мосбиржи, М.Видео и Ленты. На 6,6% в минус ушли акции Яндекса, отыгрывая вчерашнее сообщение СМИ о возможной покупке Сбербанком 30%-ой доли в компании.

Падение на уровне с рынком демонстрирует отраслевой индекс Micex CHM.

Потери в пределах 0,6% несут отраслевые индексы металлургического и энергетического секторов. Здесь продают акции НЛМК, Алросы, Полиметалла, Русгидро, ФСК ЕЭС, Интер РАО, Юнипро, ОГК-2 и Росстей ао. В небольшом плюс акции Северстали, несмотря на слабую отчетность. Поддержу бумаги оказывает решение Совета ди⁠ректоров о выплате дивидендов за III квартал 2018 г. в размере 44,39 руб. Это соответствует дивдоходности на уровне 4,2%.

 

На уровнях закрытия сессии накануне консолидируется нефтегазовый сектор. В минусе торгуются акции Газпрома, Новатэка, Башнефти. В плюсе – Лукойл и Роснефть.

Анастасия Попова, аналитик БКС Брокер


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.