Комментарии

Торговым партнерам Грузии важно, чтобы в этой стране не было своего «майдана»

Президентские выборы в Грузии, состоявшиеся в воскресенье, не выявили явного фаворита. Теперь гражданам этой страны придется выбрать президента во втором туре выборов, который состоится не позднее, чем через две недели после объявления официальных результатов голосования в первом туре. Во второй тур вышли независимый кандидат Саломе Зурабишвили, которую на самом деле поддерживает правящая партия «Грузинская мечта», и Григол Вашадзе, сторонник курса бывшего одиозного президента Михаила Саакашвили. Саломе Зурабишвили пока лидирует с результатом в 38,6% голосов избирателей, ее оппонент отстает ненамного, набрав 37,75%.

Новый президент, которого изберут во втором туре, во-первых, никак не повлияет на состояние экономики Грузии. Во-вторых, он вряд ли что-то может изменить в отношениях с Россией. Напомним, что реальная власть в Грузии, согласно законодательству, принадлежит избранному парламентом правительству, а должность президента в Грузии является в основном представительской, как в ряде европейских стран, например, в Италии или Германии. Более того, через шесть лет в Грузии президент уже будет избираться не напрямую, а его будет выбирать избранный народом парламент, как и главу правительства. Кто бы ни стал президентом, с высокой вероятностью торгово-экономические связи Грузии и России будут по-прежнему укрепляться. Напомним, что по итогам 9 месяцев 2018 г. внешнеторговый оборот Грузии с Россией вырос на 24% в годовом исчислении и достиг почти $990 млн. Это на 20% выше, чем торговый оборот Грузии с Китаем.

Сегодня крупнейшим торговым партнером Грузии остается Турция, внешнеторговый оборот двух стран превысил $1,3 млрд по итогам 9 месяцев 2018 года. Более того, в некоторых СМИ Грузии есть мнение, что центральный банк привязал курс грузинского лари к турецкой лире. Однако грузинская национальная валюта не обвалилась в текущем году так сильно, как турецкая лира. После объявления итогов первого тура выборов грузинский лари подорожал на 1,8% до 2,6975 лари за доллар США. По всей видимости, в процессе данных президентских выборов крупнейших торговых партнеров Грузии, то есть Турцию, Россию и Китай, будет интересовать не то, кто из двух кандидатов победит, а будут ли итоги выборов признаны действительными, если проигравший кандидат вдруг обидится и выведет своих сторонников на улицы, а также не будет ли в Грузии своего «майдана» или, как это уже было, новой «революции роз» или иных растений?

Любые политические потрясения способны замедлить экономический рост в стране и ухудшить инвестиционный климат. Именно это важно для основных торговых партнеров Грузии. Но пока вероятность столь негативного развития событий для Грузии представляется минимальной.

Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.