Комментарии

Прогнозы и комментарии. Рыночные настроения улучшаются

Итоги торгов 30.10

Индекс МосБиржи: 2299,98 п. (-0,74%)

Индекс РТС: 1105,33 п. (-0,65%)

В деталях

Индекс МосБиржи во вторник показал отрицательную динамику, вновь опустившись ниже 2300 п. Тем не менее, в целом на рынке никакой паники не наблюдается. Голубые фишки показывают разнонаправленные тенденции и не находятся в едином нисходящем тренде.

На фоне снижения индикатора «нефть в рублях» хуже рынка накануне выглядел нефтегазовый сектор (-1,36%). А вот финансовый (+0,62%) и потребительский (+0,67%) сектора в это же время показали положительный результат. В этом плане особенно сильно выделяются акции МосБиржи, прибавившие 4,2%. Диапазон 79-82 руб. выступает очень сильной поддержкой, так что рискну предположить, что на этом устоявшийся down-тренд может завершиться.

Схожая картина наблюдается и в бумагах Аэрофлота (+4,47%), которые на протяжении многих месяцев демонстрировали крайне депрессивную динамику. Краткосрочный взгляд на бумаги стал положительным из-за существенного падения котировок и анонсирования новой стратегии компании с целью увеличения капитализации в 4 раза. Сегодня компания представит результаты за 9 мес. по РСБУ.

Сложившаяся техническая картина по индексу МосБиржи указывает на наличие сильной зоны поддержки лишь в районе 2225-2240. При этом наверху мощное сопротивление находится в диапазоне 2360-2380 п. Ближайшие дни индекс проведет в пределах этого широкого коридора, сохраняя при этом повышенную амплитуду колебаний. В частности, сегодня есть шансы на формирование небольшого отскока.

Сдерживающим рост российского рынка фактором выступает слабая динамика на нефтяном рынке. Во вторник январские фьючерсы на нефть Brent просели на 1,8%. При этом курс USD/RUB вообще никак не отреагировал на подобную динамику ключевого «поводыря».

Мы допускаем сохранение умеренно негативных настроений на нефтяном рынке, несмотря на приближение 4 ноября, когда восстановятся санкции США в отношении Ирана и эмбарго в отношении нефтяных поставок. Сегодня ожидается публикация статистики по запасам и объему добычи в США от Минэнерго. Вчерашние недельные данные от API уже показали рост запасов сырой нефти, что не способствует позитивной динамики фьючерсов.

Общее давление в целом на сырьевые товары оказывается со стороны валютного фактора. Индекс доллара (DXY) продолжает оправдывать наши ожидания и плавно двигается наверх, что негативно для сырья. В качестве целевого ориентира по-прежнему выделяем область 97,4-97,8 п., до которой осталось пройти менее 1%.

Пара USD/CNY тем временем приближается к ключевой отметке 7 юаней за доллар. Регуляторы пока не слишком торопятся с интервенциями в поддержку юаня. Согласно вчерашнему сообщению Bloomberg, США готовятся объявить пошлины на весь оставшийся китайский импорт к началу декабря, если переговоры в следующем месяце между странами не приведут к прорыву. При этом Трамп формально выразил надежду на «великую торговую сделку» с Пекином, отметив, что на данном этапе, по его мнению, Китай пока не готов к подобному соглашению.

Многие участники рынка воспринимают уровень 7 по USD/CNY как важный психологический рубеж, потенциальное преодоление которого может спровоцировать еще более существенное давление на китайскую валюту и, как следствие, способствовать коллективному падению многих сырьевых товаров, включая нефть, газ, уголь и металлы.

Как уже выше было отмечено, рубль в это же время выглядит очень устойчиво. Волатильность в паре USD/RUB остается на весьма низком уровне. Нейтральная динамика наблюдается и в российских облигациях – индекс ОФЗ (RGBI) консолидируется в боковом формате уже несколько сессий подряд.

Снизу ключевой поддержкой по USD/RUB выступает уровень около 65. Сверху основным сопротивлением выступает отметка 67, однако есть и промежуточное препятствие на 66 и его пока никак не получается пройти. Общий взгляд на дальнейшую динамику остается нейтральным. Каких-то краткосрочных идей предложить при такой пониженной волатильности не получается.

На рынке США вчера была предпринята попытка продолжить снижение, но в этот раз она была стремительно выкуплена. К концу торговой сессии индекс S&P 500 поднялся на 1,56%. В ближайшей перспективе высока вероятность продолжения восходящей коррекции, но о возврате в рамки долгосрочного восходящего тренда речи уже не идет. Ранее мы уже отмечали, что рекомендуем на некоторое время преимущественно отказаться от тактики «купил и держи», сосредоточившись на более коротких целях и горизонтах по рынку в целом.

Индекс S&P 500 может перейти в формат широкодиапазонной амплитудной консолидации. Любые сильные локальные волны роста будут сталкиваться с очень большим навесом из «опоздавших» продавцов.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается позитивный. Американские рынки после нашего закрытия во вторник выросли. Азиатские индексы сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерсы на S&P 500 с утра растут на 0,17%, Brent в плюсе на 0,69%.

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет выше уровня закрытия вторника, в пределах 0,5-0,7%

Карпунин Василий


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.