Комментарии

Итоги торгов. Покоряем новые вершины благодаря эйфории на мировых рынках

Индексы

Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2474 п. (+1,06%)
Индекс РТС: 1176 п. (+1,67%)

О главном

Открывшись с гэпом вверх, российские индексы корректировали данный импульс на протяжении первой части торгов. Однако затем мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены ускорили рост, благодаря чему наши индексы закрылись на новых трехмесячных вершинах в хорошем плюсе.

Позитивные факторы

- Рост цен на нефть
- Рост мировых фондовых рынков

Негативные факторы

- Риски усиление санкционного давления на Россию
- Ужесточение монетарной политики мировыми центробанками

В деталях

В пятницу российские индексы открылись с существенным гэпом вверх благодаря хорошему внешнему фону. Однако затем у нас началась фиксация прибыли, несмотря на стабильно позитивную обстановку на мировых рынках. В результате в первой половине сессии российские индексы корректировали восходящий импульс, произошедший на открытии.

Но затем мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены ускорили рост, что вернуло восходящую динамику и на российский рынок. Повышенному спросу на глобальные рисковые активы способствовали новые данные, свидетельствующие об успешном развитии диалога между США и Китаем по внешнеторговым проблемам.

Сегодня ночью издание The Wall Street Journal сообщило со ссылкой на свои источники о том, что американский министр финансов Стивен Мнучин предложил упразднить часть импортных пошлин на китайские товары, введенные ранее в результате протекционистского противостояния. Тем самым министр рассчитывает добиться прогресса во внешнеторговых переговорах между США и Китаем.

Кроме того, третью неделю подряд наблюдается активный приток средств в фонды, инвестирующие в развивающиеся фондовые рынки. В результате сегодня индекс MSCI EM продолжил демонстрировать позитивную динамику, правда, достаточно умеренными темпами, тем не менее, переписав месячную вершину.

В итоге российские индексы завершили сессию на новых трехмесячных максимумах в хорошем плюсе. Таким образом, как и предполагалось в предыдущих обзорах, фондовые индикаторы вышли из консолидации вверх, продолжив восходящее движение, стартовавшее в конце декабря.

Нефть ускорила рост

Нефтяные цены большую часть дня в основном консолидировались на положительной территории, прибавляя около 1%. Однако в конце российской сессии котировки резко ушли вверх, переписав месячную вершину. В результате на нашем закрытии Brent торговалась на отметке $62,8, прибавляя 2,7%.

Росту нефтяных цен способствовали позитивные новости, связанные с процессом переговоров между США и Китаем по внешнеторговым проблемам. Кроме того, в опубликованном сегодня ежемесячном докладе Международное энергетическое агентство сообщило о том, что в декабре страны ОПЕК сократили добычу до самого низкого с июля прошлого года уровня.

Мировые рынки охватила эйфория

В первой половине наших торгов фьючерсы на индекс S&P 500 дрейфовали в умеренном плюсе, но затем перешли к поступательному росту. В результате к завершению российской сессии американские фондовые индикаторы повышались на 0,8-0,95%.

Провальные данные по индексу потребительского доверия в США, упавшему значительно сильнее прогнозов, не сломили восходящий тренд на американском рынке акций. Инвесторы восприняли эту статистику в качестве фактора, снижающего инфляционные риски, что способно поддержать более мягкую позицию ФРС относительно темпов ужесточения монетарных условий.

Благодаря уменьшению рисков эскалации внешнеторгового противостояния европейские рынки акций сегодня продемонстрировали более внушительный рост. В итоге индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 закрылся повышением на 1,8%.

Корпоративный сектор

Лидерами роста сегодня вновь стали бумаги En+, поднявшиеся почти на 13%, продолжая отыгрывать позитив, связанный с тем, что вчера американские законодатели не смогли заблокировать снятие санкций с компаний Олега Дерипаски. На этом фоне капитализация Русала в пятницу увеличилась на 3,2%.

Активно дорожали акции основных представителей финансового сектора: ВТБ +3,9%; МосБиржа +3,64%; Сбербанк +2,52%; Сбербанк-п +2,42%.

На фоне ускорения роста нефтяных цен пользовались спросом акции некоторых нефтегазовых компаний: Башнефть ап +2,14%; Татнефть ап +1,8%; Газпром +1,34%; Татнефть ао +0,94%; Сургутнефтегаз-п +0,94%; Роснефть +0,9%; Сургутнефтегаз +0,8%.

Кроме этого, существенно лучше рынка сегодня закрылись: Система +3,96%; X5 Retail +3,57%; Яндекс +2,56%; ММК +1,8%.

Аутсайдерами пятницы стали акции Аэрофлота, потерявшие 1,9%.

Также значительно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: ИнтерРАО -1,8%; М.Видео -0,76%; Полюс -0,56%; Polymetal -0,55%; Лента -0,45%; Распадская -0,4%; Фосагро -0,4%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.