Комментарии

Игнорируя рост нефти, рубль снижается вслед за развивающимися валютами

Котировки на 13:05 МСК

Доллар: 65,64 руб. (+0,21%)
Евро: 75,10 руб. (+0,02%)

Сегодня пара USD/RUB открылась вверх и после кратковременного отката продолжила умеренно повышаться, приблизившись к пятничной вершине.

Пара EUR/RUB на старте сессии продемонстрировала нисходящий импульс, символически обновив минимум предыдущей сессии, но затем перешла к сдержанной восходящей динамике.

В конце прошлой недели рубль достиг краткосрочного предела роста, перейдя к консолидации и реагируя в основном на динамику пары EUR/USD. Кроме того, возобновившийся активный рост нефти уже не оказывает сколь-нибудь значимого влияния на рубль.

Из внешних рыночных факторов на первый план вышла динамика валют развивающихся стран, которые также в конце прошлой недели приостановили рост и сегодня демонстрируют умеренное снижение. Однако в целом ситуация на мировых площадках остается позитивной. По итогам закончившегося в четверг очередного раунда торговых переговоров между США и Китаем стороны выразили удовлетворенность и оптимизм относительно перспектив данного процесса.

Отсутствие на этой неделе торгов на китайских площадках из-за праздничных выходных несколько снизит активность и на других биржах. Кроме того, связанное с этим перерывом отсутствие экономической статистики из Китая уменьшает количество потенциальных драйверов снижения рисковых активов, т. к. в последнее время данные по китайской экономике в большинстве своем были крайне негативными.

Российский долговой рынок, похоже, также нащупал краткосрочный «потолок» роста. Индекс гособлигаций RGBI, переписав сегодня полугодовую вершину, перешел к нисходящей динамике, рискуя завершить в минусе вторую сессию подряд.

Нефть уверенно растет

В пятницу нефть продемонстрировала мощный восходящий импульс, реагируя на сильные данные по рынку труда США. Сегодня рост нефтяных цен продолжился, правда, с меньшей скоростью, однако котировки обновили двухмесячный максимум. Сейчас Brent прибавляет 0,6% на отметке $63,3.

Кроме хороших данных по американской экономике, росту нефтяных цен способствовало усиление опасений, связанных с вероятным сокращением поставок нефти из-за санкций США против действующей венесуэльской власти. Кроме того, пятничный отчет Baker Hughes продемонстрировал снижение количества буровых установок на нефтяных месторождениях в США на 15 ед., в результате показатель достиг минимального с мая прошлого года уровня.

Доллар продолжает восстанавливаться

Американская валюта продолжает возвращать позиции, утраченные после публикации итогов заседания ФРС в прошлую среду, давших сигнал о смягчении позиции регулятора относительно дальнейшего ужесточения монетарной политики. В результате за последние 3 сессии индекс доллара (DXY) почти полностью отыграл данный нисходящий импульс, торгуясь сейчас в небольшом плюсе около отметки 95,7 п.

Росту американской валюты способствуют сильные данные с рынка труда Штатов и некоторая другая экономическая статистика, свидетельствующая о достаточно устойчивом росте экономики США. В случае появления признаков ускорения инфляции, это может поставить под сомнение необходимость приостановки ужесточения монетарной политики ФРС, что окажет существенную поддержку доллару.

Европейская валюта с открытия демонстрирует поступательной снижение. К текущему моменту пара EUR/USD скорректировала нисходящее движение, неся небольшие потери вблизи отметки 1,144.

Техническая картина

После достижения горизонтальной области поддержки 64,85-65,16, пара USD/RUB приостановила снижение, однако коррекционный отскок наткнулся на бывшую поддержку 65,67. Качественным сигналом, свидетельствующим о завершении январской волны падения, будет закрытие часовой свечки над верхней границей краткосрочного нисходящего канала, в котором пара снижается с середины января.

Дмитрий Бабин, аналитик БКС Брокер


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.