Комментарии

Испуг прошел

Индекс МосБиржи: 2479,41 (+0,76%)

Индекс РТС: 1171,41 (+1,31%) 

Российские индексы демонстрируют отскок на открытии пятничных торгов после двух дней снижения на опасениях введения новых санкций США.

Вчера акции Сбербанка потеряли более 4%, обороты были высокие. Однако, как и в августе пока ситуация ограничивается предложенным законопроектом, которому предстоит пройти ряд процедур чтобы вступить в действие. Сегодня акции Сбербанка дорожают на 1%.

Индекс гособлигаций RGBI растет на 0,18%. Вчера здесь также наблюдалось заметное снижение, ведь санкции угрожают ростом доходностей новых выпусков. Сегодня Fitch объявит решение по рейтингу России, но вряд ли стоит ждать его повышения в условиях угрозы запрета на покупку российского долга.

В то же время рубль в своей динамике от этой ситуации несколько абстрагирован, благодаря росту цен на нефть, подходящих к $65 за баррель.

Пара USD/RUB находится на уровне 66,69 (+0,07%).

Лидируют в первые минуты акции Полюса. С одной стороны, это защитные бумаги. Также отметим, что FTSE может заменить расписки Полюса в своих индексах на его акции. В аутсайдеры вышли бумаги RUSAL, которые просели на бирже в Гонконге.

Сегодня ждем публикации данных по промпроизводству в России, США, торговому балансу в Еврозоне. Выйдет квартальный отчетYandex. В США Трамп сегодня должен подписать документ о бюджете, что по данным СМИ он и намерен сделать, чтобы избежать новогоshutdown.

Лидеры: Полюс (+1,5%), Роснефть (+1,3%), Yandex (+1,1%)

Аутсайдеры: RUSAL (-3,5%), Новатэк (-0,7%), ENPL-гдр (-0,3%)

Альберт Короев, эксперт по фондовому рынку "БКС Брокер"


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.