Комментарии

Инвесторы ждут публикации протоколов ФРС

Александра Овчинникова, младший аналитик ИК «Фридом Финанс»:

К закрытию торгов 9 апреля американские фондовые индексы снизились на 0,6–0,7%. Лидерами падения стали промышленный (-1,4%), энергетический (-1,3%) и потребительский (-0,9%) сектора. Рост продемонстрировал сектор коммунальных услуг (+0,26%), который выступает в роли защитного актива.

Коррекцию спровоцировало подтверждение Дональдом Трампом намерения ввести пошлины на европейские товары на сумму в $11 млрд в качестве ответа на субсидирование Евросоюзом Airbus. Недавние крушения Boeing 737 MAX могут привести к повышению спроса на продукцию основного конкурента американского авиаконцерна — Airbus, обеспечив ему лидерство в отрасли.  США и ЕС более 14 лет подают заявки с обвинениями в ВТО о неконкурентном субсидировании отраслей, поскольку они не могут позволить ухудшение положения своих лидеров на крупном рынке авиастроения. Если учесть это, то планы Дональда Трампа не выглядят неожиданными.  

На мировых площадках наблюдаются противоречивые настроения, на которые повлияло ухудшение прогноза МВФ по росту мирового ВВП в текущем году на 0,2 п.п.,  до3,3%. Не добавляет оптимизма и усиление напряженности между США и ЕС. 

Площадки АТР завершили торговую сессию у нулевых отметок, а японский Nikkei упал на 0,5% из-за слабой макростатистики. Европейские биржи открылись преимущественно в зеленой зоне. Участники рынка ждут заседания ЕЦБ. Ожидается, что процентные ставки останутся без изменений. В случае дальнейшего ослабления экономики еврозоны не исключено усиление стимулирующих мер. 

Фьючерс на S&P 500 торгуется в плюсе. Мы считаем, что предстоящая сессия пройдет в режиме консолидации, а индекс S&P500 будет в диапазоне 2835–2900 пунктов. 
Наиболее важной сегодняшней публикацией макростатистики станут данные о динамике базового индекса потребительских цен за март. Консенсус предполагает его повышение на 0,2% на фоне растущих заработных плат. Также выйдет отчет об исполнении федерального бюджета США, ожидается сокращение его дефицита  с $234 млрд до $194,7 млрд.

Основное внимание инвесторы сосредоточат на публикации протоколов мартовского заседания ФРС, от которого ждут ясности относительно причин понижения прогноза регулятора по экономическому росту на 2019 год. Ранее Трамп предложил Федрезерву снизить ставки, чтобы противостоять замедлению экономического роста в США. Но мы не ожидаем, что американский ЦБ сделает это до конца года.
 
На премаркете отчетность представит Delta Air Lines. Delta инвестирует в новые технологии, модернизирует свои самолеты для привлечения новых пассажиров. Компания является успешным игроком в отрасли. Это подтверждается тем, что с начала года акции перевозчика поднялись на 15%, особенно их рост активизировался в начале этого месяца благодаря ожиданию сильного отчета. Согласно прогнозу, выручка Delta увеличится на 4%. 

Нефть консолидировалась выше $70 за баррель. Дальнейший рост котировок сдерживает риск замедления глобального спроса. Минэнерго США вернулось к прежней оценке объемов добычи нефти в стране в текущем году на уровне 12,4 млн баррелей в сутки после снижения прогноза до 12,3 млн месяцем ранее. Этот фактор усиливает обеспокоенность по поводу увеличения предложения углеводородного сырья со стороны США. Сегодня выйдут еженедельные данные EIA по запасам сырой нефти в стране. Если показатель превысит 2,3 млн баррелей, это будет негативно воспринято рынком, что уведет нефтяные цены к $70.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.