Комментарии

Индексы переключились в режим консолидации

Александра Овчинникова, младший аналитик ИК «Фридом Финанс»:

В заключительный торговый день прошлой недели, 18 апреля, американский фондовый рынок закрылся без значимых изменений. Высокотехнологичный NASDAQ и индекс широкого рынка S&P 500 прибавили 0,02% и 0,16%, достигнув 7998,06 и 2905,03 пунктов соответственно. Индикатор «голубых фишек» Dow Jones поднялся на 0,42%, до 26559,54 пункта. Наибольший рост зафиксирован в секторе недвижимости (+0,75%). Аутсайдерами дня стали энергетический (-0,53%) и финансовый (-0,24%) сектора. 
К концу недели сложилась позитивная макроэкономическая картина.  Объем розничных продаж за март повысился на 1,6% после снижения на 0,2% в феврале и при прогнозе роста на 0,9%. Число обращений за пособием по безработице обновило минимумы и составило 192 тыс., хотя ожидался рост со 196 тыс. до 208 тыс. Это стало очередным доказательством благополучной ситуации на рынке труда.

American Express отчиталась за первый квартал хуже прогноза. Главной причиной негативной динамики прибыли выступило повышение расходов на 11%, обогнавшее по темпам роста выручку. В этом свете выполнение плана на текущий год по наращиванию выручки в пределах 8–10% оказывается под вопросом. 

Большинство европейских фондовых площадок закрыто на пасхальные каникулы. Индекс Shangha Composite закрылся падением на 2,31% из-за возросших опасений насчет того, что Пекин может ослабить стимулирование экономики в связи с появлением признаков стабилизации экономической активности и выхода сильных статистических данных на прошлой неделе. 

Из американской статистики сегодня стоит обратить внимание на данные о продажах на вторичном рынке жилья за март. Прогнозируется снижение показателя с 5,51 млн в феврале до 5,31 млн. Если прогноз оправдается, это укажет на замедление деловой активности на рынке недвижимости. 
Аппетит к риску достаточно слаб. «Индекс страха» прибавляет 9,5%. Цены на золото скорректировались вверх до 0,3%. По нашим прогнозам, на рынке акций можно ждать снижения. Ориентир по индексу S&P500: диапазон 2890–2920 пунктов. 

Сегодня до открытия основной торговой сессии отчет о финансовых результатах за первый квартал представит Steel Dynamics (NASDAQ: STLD). Ожидается рост выручки компании на 8,5–9% и падение прибыли на акцию в пределах 5%, что будет обусловлено давлением на отпускные цены производителя из-за удешевления стали в январе-марте.

Нефть марки Brent прибавляет около 3% и пытается закрепиться выше $74 за баррель. Госдепартамент США намерен ужесточить санкции для импортеров иранской нефти со 2 мая. Отмена льгот ударит по азиатским покупателям сильнее всего, поскольку Китай и Индия остаются крупнейшими импортерами иранской нефти. Вероятно, недовольство КНР требованиями Вашингтона может усилить напряженность в их взаимоотношениях и отдалить заключение торговой сделки между двумя государствами.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.