Комментарии

Спрос на рисковые активы слабеет накануне заседания ФРС

Александра Овчинникова, младший аналитик ИК «Фридом Финанс»:

В понедельник мартовские данные по расходам физических лиц поддержали покупателей на американских площадках. Потребительские расходы в марте показали максимальную с 2009 года позитивную динамику, зафиксировав рост на 0,9% после 0,1% в феврале. 

По итогам дня высокотехнологичный NASDAQ поднялся на 0,2%, до 8161,85 пункта. Индекс «голубых фишек»  Dow Jones не показал выраженной динамики и закрылся у 26554,39 пункта. Индекс широкого рынка S&P500 обновил исторический максимум и закрылся на отметке 2943 пункта при поддержке макростатистики и корпоративных отчетностей. 

Лидерами роста стали финансовый (+0,93%), коммуникационный (+0,85%) и промышленный (+0,27%) сектора. В аутсайдеры попали сектора недвижимости (-1,06%), коммунальных услуг (-0,64%) и потребительских товаров (-0,35%).
 
После закрытия основной торговой сессии отчетность представил технологический гигант Alphabet. Его акции просели на 7,3%, поскольку выручка от основного сегмента – рекламы недотянула до ожиданий инвесторов. Показатель повысился лишь на 16,7%, до $36,3 млрд, что вызывает обеспокоенность участников торгов относительно будущего корпорации. 

Спрос на рисковые активы слабеет в преддверии двухдневного заседания ФРС. Ожидается, что регулятор оставит процентные ставки без изменений, поскольку стремится сбалансировать устойчивый экономический рост с низкой инфляцией. Тем не менее, в среднесрочной перспективе «бычьи» настроения на американском рынке все еще поддерживаются корпоративными отчетностями, сильной макростатистикой и ожиданиями, связанными с новым раундом торговых переговоров между США и КНР, который начался сегодня с Пекине. Оптимизм инвесторов связан с надеждой на скорое заключение соглашения о взаимной торговле. Наш ориентир по индексу широкого рынка S&P500 на сегодня:  2900–2950 пунктов.

Азиатские площадки отыгрывают слабые данные по производственной активности Китая.  Индекс деловой активности в производственном секторе составил 50,1 пункта, тогда как ожидался рост показателя до 50,7 с предыдущих 50,5. Это сигнализирует о слабости китайской экономики, несмотря на попытки государства стимулировать ее рост. Европейские площадки также снижаются в первой половине торговой сессии. 

Участники рынка ждут публикации индекса доверия потребителей, который по прогнозам должен вырасти,  а также выхода мартовского индекса незавершенных продаж на рынке недвижимости, который начал подавать сигналы восстановления на прошлой неделе. Ожидается, что этот показатель повысится на 1,1% после снижения на 0,1% месяцем ранее. 

Внимание сегодня также стоит обратить на корпоративные отчетности General Electric, General Motors, MasterCard и McDonald's, которые выйдут на премаркете, и на результаты Apple, которые будут представлены уже после закрытия основной сессии. 

Согласно прогнозу, снижение выручки General Electric составит примерно 5–6%, а прибыль может упасть на 44%. Тем не менее главным параметром инвесторы считают денежный поток компании, так как у GE сохраняются финансовые трудности и усиливается риск дефолта в текущем году, в котором происходит глобальная реструктуризация бизнеса. 

По предварительным оценкам, выручка McDonald's снизится на 4%, а прибыль на акцию — на 1,5-2% из-за повышения расходов на обслуживающий персонал и оптимизацию бизнеса, включая технологии для более быстрого обслуживания клиентов. 

По Apple ожидается снижение выручки и прибыли на акцию на 6% и 13,5% соответственно. Основное внимание будет уделено продажам в Китае. Также в фокусе сервисная выручка, которая выступает ключевым драйвером роста доходов корпорации, в то время как падение спроса на смартфоны оказывает негативное влияние на доходы компании. 

Нефть консолидируется в диапазоне $71–73 за баррель. На мой взгляд, несмотря на обеспокоенность по поводу наращивания добычи участниками договоренностей ОПЕК+, скорее всего, страны будут придерживаться соглашения до конца июня, что будет поддерживать нефтяные котировки минимум до конца весны. В то же время слабая производственная статистика из Китая, крупного импортера углеводородов, оказывает давление на нефтяные котировки.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.