Новости

Власти Приангарья заявили о своей боевой готовности к грядущей муниципальной реформе

Заместитель губернатора Приангарья Виктор Игнатенко заявил о «боевой готовности» областного правительства в связи с грядущими изменениями в 131-ый закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», которые сегодня, 15 апреля, начинает рассматривать Госдума РФ. Как отметил Виктор Игнатенко на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», чтобы ближайшие выборы, намеченные на сентябрь, прошли в рамках нового законодательства, все законодательные решения, в том числе на региональном уровне, должны быть приняты до середины июня.

«Ситуация не из приятных. Мы находимся в условиях некой неопределенности, в полной боевой готовности с тем, чтобы, как только Госдума примет закон, и он пойдет на утверждение в Совет Федерации, мы уже быстро смогли откорректировать наши наработки и принять изменения в региональное законодательство. Вполне возможно, в июне придется проводить две сессии Заксобрания, чтобы успеть принять эти законодательные решения», — сообщил Виктор Игнатенко.

Власти Приангарья разрабатывают несколько черновых вариантов поправок в региональное законодательство, поскольку к проекту закона о внесении изменений в 131-ый закон возникает много вопросов, ответы на которые еще не получены. В частности, сейчас еще непонятно, в каких именно городах Иркутской области могут быть отменены прямые выборы мэров. Пока под такой «угрозой» находятся Иркутск и Братск, в которых существует административное деление. Предполагается, что там будут избирать думы внутригородских районов, из числа этих депутатов сформируют общегородские парламенты. Мэров выберут из состава гордум, а администрациями будут руководить сити-менеджеры. «Сегодня на такую схему претендуют Иркутск и Братск, хотя не исключается наделение какого-то другого населенного пункта статусом городского округа внутригородскими районами. Решение о том, какой городской округ наделить этим статусом, законодатель еще будет принимать», — рассказал замгубернатора.

Власти Приангарья в свою очередь в рамках работы над поправками в региональное законодательство рассматривают несколько вариантов административного деления Иркутска. Город может быть разделен на два района вместо пяти существующих, на четыре, или же все нынешние районы останутся.

«Кроме того, у нас еще нет ответа на вопросы, каким образом будут формироваться бюджеты внутригородских районов, общегородской бюджет, — отметил Виктор Игнатенко. — Но, говорят, что в ближайшее время соответствующие законопроекты будут внесены. Как только ко второму чтению будет готова таблица поправок, нам будет понятно, по каким параметрам нам скорректировать рабочие варианты своих проектов закона».

Как сообщал «МК Байкал», принять поправки в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», фактически предлагающие отменить прямые выборы мэров в крупных городах, Государственная дума намерена до конца апреля.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное