Новости

С начала года в Иркутской области приобретено 89 квартир по военной ипотеке

Читинский филиал ФГКУ «Росвоенипотека» подвел итоги работы за I квартал 2014 года. За три месяца 2014 года в Иркутской области участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) по военной ипотеке было приобретено 89  квартир.

Всего за время функционирования НИС военнослужащими в Иркутской области заключено 976 сделок по приобретению жилья на общую сумму 2,6 млрд рублей, в результате которых 966 военнослужащих стали собственниками квартир на вторичном рынке жилья,  шестеро приобрели индивидуальные жилые дома с земельным участком, четверо заключили договора участия в долевом строительстве.

Средняя стоимость квадратного метра жилья в Иркутской области, приобретенного военнослужащими-участниками НИС в I квартале 2014 года, составляет 52 тыс. рублей. Средняя площадь купленной квартиры – 56,6 кв. метров.

С момента введения в действие накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих количество ее участников неуклонно растет. На сегодняшний день участниками НИС являются более 287 тысяч военнослужащих всех федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба. Более 80 тысяч участников уже стали собственниками жилых помещений по программе «Военная ипотека».

Накопительный взнос на одного участника системы в 2014 году федеральным законом о бюджете установлен в размере 233,1 тыс. рублей, в связи с чем ежемесячно в текущем году на именные счета военнослужащих-участников НИС из бюджета зачисляется 19 425 рублей.

 Средства, учтенные на именных накопительных счетах, находятся в доверительном управлении управляющих компаний и, в результате инвестирования, приносят дополнительный доход, который ежеквартально распределяется по счетам участников НИС. На именных счетах военнослужащих, включенных в реестр участников НИС с января 2005 года, на сегодняшний день учтены накопления в размере более 1 млн. 500 тыс. рублей с учетом доходов от инвестирования.

Максимальный размер ипотечного кредита по программе «Военная ипотека», предоставляемого участникам НИС банками-партнерами, в настоящее время составляет 2,4 млн. рублей.

Таким образом, с учетом накоплений, участник НИС сегодня может приобрести жилье стоимостью порядка 3,7 – 3,9 млн. рублей без добавления собственных средств.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное