Новости

В Москве открылась совместная выставка Творческой мастерской Даши Намдакова, Государственного исторического музея и Иркутского областного краеведческого музея «Кочевник. Между небом и землей»

В Москве открылась совместная  выставка  Творческой мастерской Даши Намдакова, Государственного исторического музея и  Иркутского областного краеведческого музея «Кочевник. Между небом и землей». Выставка приурочена к столетнему юбилею отдела исторических памятников ГИМа. На ней представлены уникальные экспонаты кочевников степей Евразии и созвучные им по духу произведения выдающегося бурятского художника и скульптора Даши Намдакова. Достойное место в экспозиции заняли экспонаты из фондов Иркутского краеведческого музея, основанного в 19 веке Восточно-Сибирским отделом Русского Географического Общества.

- Мы гордимся тем, что первую выставку известного во всем мире художника Даши Намдакова зрители увидели именно в Иркутске. В 2006 году Иркутский краеведческий музей совместно с Бурятским музеем истории и Творческой мастерской Даши Намдакова впервые показали в Пекинском музее мирового искусства выставку «Вселенная кочевника». Сегодня авторский стиль Даши узнаваем в каждой работе. Его произведения снискали мировую известность и признание. Скульптуры художника сегодня хранятся в фондах Государственного Эрмитажа, Музее искусства народов Востока, в знаменитых музеях и галереях мира, - отметил Губернатор Иркутской области на торжественной церемонии открытия.

Символ выставки, как олицетворение свободного кочевого мира – два всадника. Один - глиняный артефакт VII столетия, найденный археологами в Таманской степи в XIX веке, второй - скульптура Чингисхана Даши Намдакова. Среди уникальных экспонатов выставки – древнейшее бронзовое художественное литье эпохи бронзы Евразийской степи, золотое оружие и украшения скифской эпохи, ювелирные изделия, фигурки людей и животных, предметы быта, погребальные маски, пластины с резными изображениями, халат из китайского шелка и серебряная пайцза хана Узбека, элементы шаманского костюма народов Сибири конца XIX – начала XX в. до н.э. Многие изделия выставляются впервые.

Как пояснил директор Иркутского областного краеведческого музея Дмитрий Люстрицкий, уникальность древних бронзовых предметов из коллекции Иркутского областного краеведческого музея заключается в их подлинно сибирской специфике, а именно в «зверином» стиле, в технике которого изготовлена значительная часть предметов.

Сергей Ерощенко подчеркнул, что совместный трехсторонний проект позволил раскрыть потенциал сотрудничества между музеями, продемонстрировать археологию Сибири, представительность фондов Иркутского областного краеведческого музея и свидетельствует о высоком потенциале Иркутской области, как культурного центра Сибири и Дальнего Востока

- От имени всех иркутян поздравляю Государственный исторический музей со столетним юбилеем отдела археологических памятников. Мы искренне благодарим Государственный исторический музей и отдел археологических памятников за те многочисленные выставки, которые вы предоставляете сибирякам, за ваш благородный труд в деле просвещения и культурного развития страны, - отметил Губернатор.

Напомним, что в 2012 году в рамках Дней Иркутской области в Москве подписано соглашение о сотрудничестве между министерством культуры и архивов Приангарья и Государственным Историческим Музеем. Согласно документу между Государственным Историческим Музеем и Иркутской областью запланирован обмен выставками, проведение совместных тематических конференций, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

Справка:

Даши Намдаков родился в Забайкалье в селе Укурик, Читинской области, с 1986 по 1988 работа в мастерской заслуженного художника СССР, академика РАХ скульптора Г.Г. Васильева в Улан-Удэ, с 1988 по 1992 годы - учеба в Красноярском государственном художественном институте у Л.Н. Головницкого, академика Академии художеств. В 2000  у Даши Намдакова открывается первая персональная выставка в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачева, в 2001 принят в Союз художников РФ. В 2002 году в Иркутске скульптура «Хозяин» становится призом Международного фестиваля документального кино. В это же время художник награжден серебряной медалью Академии художеств РФ за цикл выставок в Москве.

В 2003 году Даши Намдакову присвоено почетное звание «Сибиряк года», в Иркутске скульптуры «Маска» и «Актер» становятся призами Российского фестиваля современной драмы им. А. Вампилова, в поселке Усть – Орда установлен ландшафтная скульптура «Усть - Орда». В 2005 создана «Творческая мастерская Даши Намдакова», в 2006 мастеру присвоено почетное звание заслуженного художника Республики Бурятия. В 2007 году  Дашм Намдаков  выступил в роли художник-постановщик фильма «Монгол» (режиссер С. Бодров), номинированного на «Оскар» - премию Американской киноакадемии, - как лучший иностранный фильм 2007 года. Удостоен Национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон» за лучшую работу художника в фильме «Монгол».Удостоен премии Национальной академии киноискусств и наук России «Золотой орел» за работу художника в фильме «Монгол», принят в Академию киноискусства России. В 2008 году удостоен Национальной кинематографической премии «Ника» в номинации «Лучшая работа художника» в фильме «Монгол» . В 2009 присуждена Государственная премия Правительства Российской Федерации в области культуры за выставочный проект «Преображение: скульптура, графика и ювелирное искусство Даши Намдакова», в 2010 году принимает участие в Программе Года России во Франции. Монументальная скульптура «Золотая Шория» установлена в Кемеровской области. В 2011 году удостоен звания члена-корреспондента Российской Академии Художеств. Монументальная скульптура «Маленький Будда» установлена на территории буддийского монастыря «Хамбын Хурээ», п. Иволгинск, Республика Бурятия.

В 2012 году монументальная скульптура «Чингисхан» установлена у Марбл-Арч, Лондон, Великобритания. Удостоен звания Лауреат Государственной премии Республики Бурятия в области изобразительного искусства за скульптурную композицию «Маленький Будда». В 2013 году награжден орденом Монголии «Полярная Звезда» за многолетнюю плодотворную работу в развитии монголо-бурятского сотрудничества в области культуры и искусств. Принимает участие в 11-м ежегодном фестивале Российско-Американского Фонда «Наше Наследние» в Нью-Йорке, США. Назван главным художником года на церемонии вручения международной премии "Пьетрасанта и Версилия в мире", Италия.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное