Новости

ФМС упрощает правила оформления документов

Правительство РФ поручило Федеральной миграционной службе (ФМС) упростить правила оформления загранпаспортов, исключив из анкет на их получение графу о трудовой деятельности граждан. Сейчас в заявлениях необходимо указывать трудовой стаж за последние десять лет. Эксперты называют графу "советским анахронизмом", однако считают, что паспортов у граждан от этой инициативы особенно не прибавится.

Поручение ФМС было дано по итогам заседания правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни. Ранее анкету необходимо было заверять в отделе кадров по месту работы, однако в апреле 2013 года вступил в силу новый регламент ФМС, отменивший этот порядок. Тогда же была отменена норма о предоставлении в службу при оформлении загранпаспорта оригинала или заверенной копии трудовой книжки.

Когда в анкетах исчезнет графа о трудовой деятельности, в пресс-службе ФМС вчера сказать затруднились, так как "поручения только были получены". По некоторым данным, поправки к нормативным актам в ведомстве должны разработать к 15 декабря.

В ноябре 2013 года в ФМС приводили данные, что в обороте находится 80 млн действующих загранпаспортов. Из них 45 млн были выданы в России органами ФМС, остальные -- по линии МИДа (в том числе 20 млн -- консульствами РФ за рубежом). Для получения документа помимо заявления совершеннолетним гражданам в ФМС нужно представить общероссийский паспорт, две фотографии, квитанцию об оплате госпошлины, а военнообязанным -- еще и военный билет.

Глава фонда "Миграция XXI век" Вячеслав Поставнин называет графу о трудовой деятельности "советским пережитком".

Представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина считает, что упрощение процедуры не повлияет на число выданных документов и, как следствие, на выездной поток.

Господин Поставнин считает, что в процессе оформления документов "еще многое надо убирать". Эксперт приводит в пример Шанхай, где для получения документов достаточно копии внутреннего паспорта и заявления с именем и датой рождения гражданина. Отметим, что в ФМС уже апробировали экспресс-метод оформления загранпаспортов. В частности, летом специалисты ведомства провели в Севастополе пилотный эксперимент по выдаче документов за один час, а сейчас обкатывают эту схему в Пензенской области. Впрочем, когда эта практика распространится на всю страну, в ФМС пока не сообщают.

Александр Воронов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное