Новости

Роботы со всей Сибири съехались на фестиваль в Иркутске

Ежегодный фестиваль робототехники «Робосиб – 2014» проходит в Иркутске 27-28 ноября 2014 года. На нем школьники, включая учеников начальных классов, и студенты Иркутской, Новосибирской, Омской областей, Красноярского, Забайкальского краев и республик Бурятия и Хакасия представили самостоятельно изготовленных роботов. Всего на фестивале собралось около 150 команд школьников и студентов, в которые вошли более 500 участников. Они будут соревноваться в пяти направлениях: «Hello, Robot!» - 95 команд, «FLL» - 23 команды, «FTC» - 12 команд, «JrFLL» - 12 команд, и «Фристайл» - 20 команд. Победители фестиваля отправятся в Москву, представлять Сибирь на российском фестивале.

Роботы, которых изобрели молодые техники, прибывшие на мероприятие, участвуют в соревнованиях на скорость, летают, и даже самостоятельно играют в игры на сбор шаров в колбы. Самыми маленькими изобретателями были представлены такие экспонаты, как ветряная мельница и мини-городки с движущимися роботами.

Кроме соревнований участников на фестивале ждут встречи с известными учеными, инженерами, писателями. Для гостей фестиваля проходят интерактивные программы: «Экспериментарий: музей занимательной науки», Мастерская «Печенье», Фотоателье, авиасимулятор «Крылья» и многое другое.

В открытии фестиваля приняла участие министр образования Иркутской области Елена Осипова. «Данное мероприятие – это еще один шаг к популяризации абсолютного нового вида деятельности, которое министерство образования Иркутской области позиционирует как основное в развитии системы образования. Робототехника – это тот вид деятельности, который современным детям интересен», - сообщила она. В первом дне соревнований также принял участие летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Павел Виноградов.

правка. В 2013 году ребята из Иркутской области вошли в сборную команду страны и представляли Россию на международных соревнованиях по робототехнике. Главная цель фестиваля «Робосиб» – вовлечение молодежи Сибири в увлекательное занятие робототехникой.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное