Новости

25 апреля в Иркутске состоится общегородской субботник

Прохождение весенней уборки в Иркутске, а также готовность города к общему субботнику обсудили накануне в администрации Иркутска на штабе по проведению месячника саночистки под председательством заместителя мэра-председателя комитета городского обустройства Булата Дугарова.

С начала месячника по саночистке с территории города Иркутска МУПом «Спецавтохозяйство» вывезено 20800 м3 мусора: по 4,4 тыс. с территорий Октябрьского и Ленинского округов, 8,8 тыс. – в Свердловском, почти 3,2 тыс. м3 - в Правобережном. Как отмечают специалисты администрации в округах и управлении экологии, горожане активно принимают участие в наведении порядка в городе: более тысячи человек уже убрались в некоторых территориях водоохранных зон (река Ушаковка) и местах массового отдыха; 62 субботника провели члены территориальных общественных самоуправлений, в них приняли участие около 2 тыс. человек; от департамента образования на территориях учебных заведений и в местах общего пользования убрались свыше 20 тыс. человек. 

Активная уборка ведется силами подрядчика по муниципальному контракту на территории городских кладбищ: с Ново-Ленинского вывезено 28 тыс. м3 мусора, с Маратовского – 641 м3, Александровское – более 1200, Батарейная – 157 м3.

Вдоль магистральных улиц моют и красят дорожные ограждения, эти работы проводит МУП «Иркутскавтодор»: более 50 тыс. погонных метров помыто, свыше 15 тыс. погонных метров окрашено. Такая же работа проводится и с дорожными знаками. Приведены в порядок подземные переходы, ведутся работы по восстановлению дорожных ограждений. МУП «ИАД» ведет ямочный ремонт, следом наносится дорожная разметка – на часть улиц уже нанесена краска: Красного Восстания, 3-го Июля, Нижняя Набережная, Сухэ-Батора, Декабрьских Событий, Рабочая, частично Ленина, Чкалова, Гагарина, Советская и др.

Как сообщает пресс-служба администрации города Иркутска, 25 апреля выйти на субботник планируют многие организации города – коммерческие и общественные. Свыше 2 тыс. человек от ТОСов приведут в порядок свои территории. Представители молодежной Думы выйдут на уборку берегов Ушаковки. Традиционно ее побережье приводят в порядок и сотрудники администрации Иркутска. Также муниципальные служащие выйдут на берег Ангары – от плотины ГЭС и вниз по течению. Присоединиться к общегородскому субботнику может каждый! Вывоз мусора будут обеспечивать муниципальные предприятия «Иркутскавтодор» и «Спецавтохозяйство».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное