Новости

Греция вводит ограничения движения капиталов

Греция вводит ограничения на снятие средств со счетов в банках - они не откроются в понедельник и вероятнее всего останутся закрытыми всю неделю. Мера является вынужденной, отток средств из банков за выходные превысил 1,3 млрд евро. Переговоры с европейскими кредиторами также де-факто заморожены до 5 июля, когда назначен национальный референдум по вопросу соглашения. Негативный исход голосования поставит под сомнение членство Греции в зоне евро. Нерешенным остается и вопрос платежа по кредиту МВФ в размере 1,6 млрд евро во вторник - срок, вероятно, будет пропущен.

Правительство Греции в воскресенье созвало срочное заседание совета по финансовой стабильности, в который входят, в частности, главы Минфина и ЦБ страны. По его итогам премьер-министр страны Алексис Ципрас объявил о введении капитальных ограничений и банковских каникул, начиная с понедельника. В Афинах обеспокоены резко возросшим оттоком средств из банков - в выходные к банкоматам выстроились длинные очереди, а изъятие средств со счетов превысило 1,3 млрд. евро после того как в пятницу Алексис Ципрас призвал граждан голосовать против обмена жестких реформ на выделение финпомощи на референдуме 5 июля.

Тем временем в Европейском Центробанке, оказывающем греческому ЦБ экстренную финансовую поддержку (Emergency Liquidity Assistance, ELA, сейчас 90 млрд евро) вчера отказались нарастить объем срочного кредитования, что в конечном итоге и сделало неизбежным введение ограничений на снятие средств со счетов - иначе греческие банки столкнулись бы с нехваткой денег. В ЕЦБ не ссылаются напрямую на провал субботних переговоров с Еврогруппой (в нее входят министры финансов 19 стран зоны евро), но после того, как Греция отвергла предложение кредиторов, а они отказались продлить программу помощи (ее действие прекратится 30 июня), риски полного прекращения финансирования Греции ЕЦБ резко возросли.

Напомним, во вторник Греция должна осуществить платеж МВФ в размере 1,6 млрд. евро, а без получения средств последнего транша в рамках действующей программы помощи от "тройки" (ЕС, ЕЦБ, МВФ, 7,2 млрд. евро) осуществить эту выплату правительству страны не удастся. Продление программы необходимо для сохранения платежеспособности Афин до момента проведения национального референдума.

Впрочем, в МВФ уже заявили, что референдум не будет иметь юридической силы (он предполагает голосование по условиям программы помощи, которая к тому моменту истечет), и отказались дать Греции отсрочку по платежу.

В самом же греческом правительстве не видят причин для выхода Греции из зоны евро - по словам Яниса Варуфакиса, неспособность договориться с кредиторами не является достаточным основанием для этого. Платеж же МВФ господин Варуфакис предложил ЕЦБ осуществить за счет процентов, заработанных на кредитах Греции - но отказался прямо ответить, будет ли он произведен.

Татьяна Едовина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное