Новости

В Иркутской области с начала года не зафиксировано ни одного факта повышения розничных цен на продовольственные товары на 30% и более, а также ценовых сговоров

Органами прокуратуры Иркутской области осуществляется постоянный надзор за исполнением законодательства в сфере ценообразования на продукты питания социально-значимого перечня.

В целом на территории области, по данным Иркутскстата, наблюдается снижение уровня цен. Индекс цен на продовольственные товары (включая алкогольные напитки) в июне 2015г. составил 99,2%, а с начала текущего года составил 107,1%, что ниже аналогичного показателя в целом по России (111,3%), а также ниже, чем во всех других регионах Сибирского федерального округа.

В Иркутской области снизилась цена на 14 из 25 продовольственных товаров первой необходимости: яйцо куриное, капусту, морковь, сахар, масло сливочное и крупу гречневую, молоко 2,5 -3,2%, муку пшеничную, мясо кур, яблоки, соль, лук. Небольшой рост (менее1%) потребительских цен зафиксирован на чай, рис, пшено, вермишель, хлеб и булочные изделия из муки 1 и 2 сорта.

С начала 2015г. в области не зафиксировано фактов повышения розничных цен на отдельные виды продовольственных товаров на 30% и более, а также ценовых сговоров.

Прокуроры городов и районов, с привлечением специалистов территориальных органов Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Службы по тарифам области ежемесячно проводят проверки соблюдения законодательства о ценообразовании на объектах розничной торговли, оптовых и оптово-розничных организациях, торговых рынках, в т.ч. расположенных в селах и деревнях. Выявляются как прямые нарушения порядка ценообразования, так и требований, предъявляемых к осуществлению торговой деятельности, качеству и безопасности пищевых продуктов, приводящие к удорожанию продукции и нарушению прав потребителей.

Факты нарушения цен на детское питание выявлялись в г. Саянске, г. Иркутске, в Братском районе, г. Усть-Куте, п. Жигалово, Нижнеилимском районе. Цены на товары, реализуемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов (продукции), превышали допустимые значения в г. Бодайбо, Мамско-Чуйском районе. Прокурорами северных территорий Иркутской области проверена законность расходования субсидий, выделенных из областного бюджета, на частичное возмещение транспортных расходов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю и доставку продовольственных товаров в муниципальные образования. В ходе проверок установлено, что в целом предпринимателями соблюдаются условия заключаемых соглашений.

Во всех районах области выявляются случаи реализации отдельной продукции с истекшим сроком годности, в отсутствие требуемой товарно-сопроводительной документации, а также несоблюдение иных требований к организации розничной торговли.

При проверке оптовых организаций установлены такие нарушения, как хранение в морозильном помещении пищевой продукции (рыба, мясо, полуфабрикаты) без соблюдения правил товарного соседства (г. Тулун), непроведение обеззараживания складских помещений, где хранятся фрукты и зерновая продукция (г.Иркутск).

В целом по итогам прокурорских проверок в январе – мае 2015г. выявлено около 800 нарушений закона, для их устранения органами прокуратуры внесено 87 представлений, объявлено 15 предостережений, возбуждено 80 дел об административных правонарушениях, в суд направлено 7 исковых заявлений

В настоящее время на территории области более чем в 1100 организациях торговли реализуются социальные проекты, связанные с установлением минимальной торговой надбавки 15% на продукты питания из социального перечня.

Учитывая социальную значимость вопроса, руководители некоторых предприятий осуществляют политику сдерживания роста цен на производимую продукцию при сохранении минимального уровня рентабельности. Крупные областные предприятия пищевой промышленности реализацию изготавливаемой продукции осуществляют, в том числе, через фирменные магазины с минимальной торговой надбавкой либо по отпускной цене производителя. Главы администраций муниципальных образований ориентированы Правительством области на дополнительную организацию сельскохозяйственных рынков и торговых площадок с целью удовлетворения потребности населения в приобретении продуктов питания местных производителей с минимальной торговой надбавкой.

Так, например, администрацией Иркутска с начала 2015 года организовано более 30 сезонных ярмарок, а также больше 100 ярмарок выходного дня, на которых населению предоставлена возможность приобретать продукты местных производителей с минимальной торговой надбавкой.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное