Новости

Для выдающихся спортсменов-пенсионеров Иркутской области хотят установить соцвыплаты

Дополнительные соцвыплаты могут установить в Иркутской области для получающих пенсию по старости (инвалидности) или социальную пенсию по инвалидности неработающих жителей, которые имеют выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ в области физической культуры и спорта, в том числе звания чемпионов и призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, Всемирных специальных олимпийских игр. Соответствующий законопроект в первом чтении приняли депутаты Законодательного Собрания области на очередной сессии 25 июня 2015 года. Как сообщил и.о. министра по физической культуре, спорту и молодёжной политике региона Павел Никитин, законопроектом предлагается установить выплату в размере 3282,34 рублей для выдающихся спортсменов, не достигших 80 лет, и выплату в размере 6564,68 рублей для тех, кому больше 80 лет.

Павел Никитин рассказал, что в Иркутской области сейчас проживает 11 спортсменов, в возрасте до 80 лет, которые могли бы претендовать на выплаты по данному законопроекту. «Достижения в спорте такого уровня – большая редкость и гордость всей Иркутской области. Внесением этого изменения мы людям с ограниченными возможностями, которые не имеют званий заслуженных мастера спорта или тренера РФ, даём возможность тоже получать дополнительные выплаты», - отметил и.о. министра.

Заместитель председателя ЗС, председатель комитета по здравоохранению и социальной политике ЗС Андрей Лабыгин поинтересовался, сколько денег потребуется выделять из бюджета для реализации данной инициативы. И.о. министра пояснил, что, по предварительным расчётам, в год на выплаты необходимо выделить около 433тыс. рублей.

Депутат Геннадий Истомин уточнил, предусмотрена ли корректировка ежемесячных выплат в связи с инфляцией. Павел Никитин пояснил, что это не мера социальной поддержки, поэтому инфляция не учитывается. Он добавил, что в случае сильной инфляции, сумма выплат может быть пересмотрена.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное