Новости

Провал переговоров с Грецией может отбросить фондовые индексы на 4-5% вниз

Провал переговоров между Грецией и кредиторами – новость, затмевающая всё в начале недели. Особенно если вспомнить, что на оптимистичных ожиданиях разрешения этой ситуации фондовые индексы росли неделю назад. Тот же германский DAX на прошлой неделе прибавил более 4%. Очевидно, что весь этот подъём должен полностью улетучиться.  По всей видимости, за одну сегодняшнюю торговую сессию.

Однако не глубина разового падения фондовых индексов Старой Европы должна беспокоить участников рынка. Для находящихся на весьма высоких исторических оценках фондовых индексов Запада, греческая тема способна стать тем самым импульсом, который приведёт к развитию нового понижательного движения. Обвал китайского рынка акций на прошлой неделе уже охладил пыл «быков», дефолт Греции с непонятными пока ещё последствиями способен перевесить чашу весов в пользу глобальных «медведей».

Для российского рынка в этой истории, критическим является сохранение благоприятной ценовой конъюнктуры нефтяного рынка. Так что следим за устойчивостью уровня $62 за баррель Brent.

Основные новости:
- Греция откладывает переговоры с кредиторами до национального референдума 5 июля; вводит ограничения на снятие средств с банковских счетов
- А.Миллер: Газпром проведёт переговоры о продлении транзита через Украину после 2019 г
- Правительство поддержало введение налога на финансовый результат для пилотных проектов в нефтянке
- Интер РАО ищет покупателя на Электрические сети Армении
- Народный банк КНР снизил базовые ставки на 25 б.п.
- 100-метровые рельсы Мечела прошли сертификацию РЖД, компании обсуждают детали контракта
- Поправки в Закон о торговле предлагают снизить порог ретро-бонуса до 1% (сейчас 10%), снизить порог доминирования для ритейла с 25% до 15%

Главный аналитик инвестиционного департамента Станислав Клещев


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное