Новости

В Иркутске задержали студентку-мошенницу, которая через Instagram* продавала одежду с большими скидками

Полиция Иркутской области обеспокоена возросшим количеством случаев мошенничеств, связанных с использованием интернета и мобильной связи.

По данным правоохранительных органов, продажа несуществующих товаров в интернет-магазинах остается одним из самых популярных способов обогащения злоумышленников. Чаще всего на специализированных форумах они размещают объявления о продаже различных товаров и обещают потенциальным покупателям в кратчайшие сроки предоставить им продукцию. Однако, после перевода аванса на банковский счет лжепродавца, общение прекращается.

Накануне в результате проведения оперативных мероприятий полицейские задержали 21-летнюю студентку одного из ВУЗов г. Иркутска областного центра, которая подозревается в серии мошеннических действий посредством продажи несуществующих товаров в сети интернет. Как выяснили оперативники, на странице сайта Instagram.com под именем «Instrvechichka» девушка размещала информацию о продаже женской одежды с большими скидками. Покупательницы под впечатлением от низкой стоимости перечисляли по безналичному расчету деньги за вещи, после чего лжепродавец больше не выходила с ними на связь, удалив свою учетную запись.

Между тем большой массив противоправных посягательств связан с мобильными СМС-мошенничествами.

В Усть-Илимске две женщины получили СМС-сообщения о якобы заблокированной банковской карте. Обе гражданки звонили по указанным номерам телефонов и под диктовку мнимых сотрудников банка в терминалах перевели свои денежные средства (более 150 тысяч рублей) на чужие счета.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, подобные случаи произошли в Иркутске, Усть-Куте, Качуге, Усолье-Сибирском и других городах и районах Приангарья.

Полиция Иркутской области рекомендует гражданам быть предельно внимательными при совершении интернет-покупок. Анализ поступивших заявлений свидетельствует, что зачастую люди переводят деньги, обладая минимальной информацией о продавце и находясь под впечатлением от низкой цены.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное