Новости

МЧС предупреждает об ухудшении погоды в Иркутской области 7 июля

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 7 июля местами по области ожидаются сильные и очень сильные дожди, грозы, град, усиление северо-западного ветра до 15-20 м/с, ночью до 24 м/с.

Главное управление МЧС России по Иркутской области напоминает, что во время грозы следует держаться подальше от электропроводки, антенн. Молния бьет в самую высокую точку на своем пути, которой могут стать и большое дерево, и одинокий человек в поле. При отсутствии укрытия следует лечь на землю или присесть в сухую яму, траншею, пригнув голову. При пребывании во время грозы в лесу следует укрыться среди низкорослой растительности. Если укрывается группа лиц - лучше присесть на корточки, не соприкасаясь с другими людьми.

Во время грозы нельзя купаться в водоемах! Если непогода застала вас в лодке – незамедлительно гребите к берегу.

Если вы едете на велосипеде или мотоцикле - прекратите движение, покиньте их и переждите грозу на расстоянии примерно 30 метров от них.

Если ударила молния, прежде всего, потерпевшего необходимо раздеть, облить голову холодной водой и, по возможности, обернуть тело мокрым холодным покрывалом. При отсутствии у пострадавшего пульса и дыхания, необходимо провести сердечно-легочную реанимацию и как можно быстрее вызвать медицинскую помощь.

Единый телефон службы спасения – «112» (с мобильного)


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное