Новости

13,9 млн. рублей составили субсидии из городского и областного бюджетов на организацию лагерей дневного пребывания в Иркутске

Итоги первого месяца летней оздоровительной компании были рассмотрены на заседании городской межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков Иркутска.

Заседание прошло под руководством заместителя мэра - председателя комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Татьяны Эдельман.

Как рассказала  начальник отдела воспитания, дополнительного образования и защиты прав несовершеннолетних департамента образования администрации Иркутска Ольга Чернова, в июне при муниципальных образовательных учреждениях было открыто 70  лагерей дневного пребывания. На эти цели из бюджета города было выделено 2,8 млн. рублей, 11,1 млн. составили субсидии из областного бюджета.

Размер родительской платы за содержание ребенка в лагере с дневным пребыванием составила 1 365 рублей. Дополнительно по решению родителей собирались средства на культурно-массовые мероприятия.

Также в июне на территории Иркутска работали  3 оздоровительных учреждения: санаторий-профилакторий «Иркутский» дирекции социальной сферы ВСЖД, детский оздоровительный лагерь «Ангара» на базе курорта «Ангара» и ДОЛ «Иркутенок» на базе санатория-профилактория «Иркут».

Продолжают работу в новом оздоровительном сезоне муниципальные лагеря «Байкал» и «Эколог». За летний период в них отдохнет более 700 ребят. Стоимость путевок в лагерях составляет 18566 рублей и 16228 рублей соответственно.

Также особое внимание уделялось трудоустройству подростков в летний период. В июне на базе 73 школ были трудоустроены 492 подростка в возрасте от 14 до 18 лет, в июле – 424, в августе будут работать 405 подростков.

Согласно Трудовому Кодексу несовершеннолетние имеют право трудиться по 2 часа в день 5 дней в неделю. Оплата труда за месяц работы составляет около 3500 тысяч рублей. Средства на оплату труда в размере 6,4 млн. рублей предусмотрены в бюджете Иркутска в муниципальной программе «Иркутск – территория детства».

Как сообщает пресс-служба администрации города Иркутска, в первую очередь, на работу принимают подростков из малообеспеченных, многодетных, неблагополучных семей. Татьяна Эдельман призвала обратить особое внимание на трудоустройство детей, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное