Новости

Торф в Иркутском районе продолжают тушить

В окрестностях Иркутска продолжают тушить тлеющие торфяные залежи.Так, 2 сентября в тушении двух обнаруженных очагов тлеющего торфа в километре севернее села Пивовариха были задействованы четыре бойца пожарно-спасательной части № 4, одна единица техники. Глубина залегания торфа в этом месте – от 0,2 до 0,5  метров. Силами администрации Ушаковского муниципального образования осуществляется мониторинг мест возгораний.

В деревне Бурдаковка, где произошло возгорание торфяных отложений в четырёх километрах от населенного пункта, работает сводный отряд в составе 27 человек и четырёх единиц техники. Горение торфа происходит отдельными очагами на площади около 2 га.

В 1,5  километрах севернее деревни Карлук с 24 августа наблюдается возгорание торфяника на площади 0,1 га. В настоящий момент происходит естественное выгорание торфа на окопанной территории, очаг локализован.

Угрозы перехода пожаров на населенные пункты, а также безопасности жизни населения – нет.

В соответствии с протоколами исследований атмосферного воздуха за сутки случаев превышения уровней предельно допустимых концентраций (ПДК) по оксиду углерода не зафиксировано, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Напомним, иркутян призывают стать добровольцами на тушении торфяников. Добровольцами могут стать здоровые молодые люди от 18 лет и старше. Желающим принять участие в тушении торфяных пожаров необходимо быть  готовым к тяжелой работе с лопатой, пожарным стволом в течение дня.  Помнить, что при работе можно промокнуть и испачкать одежду. Все желающие вступить в добровольческий пожарный отряд могут получить  консультацию и записаться по телефону иркутской Единой диспетчерской  службы: 520-112.В настоящее время прокуратура проводит проверку по факту тления торфяников в Иркутском районе. Уже установлено, что большинство возгораний произошли на земельном участке, переданном на праве пользования Иркутскому НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное