Новости

В Иркутске упорядочат рекламу на фасадах зданий

Об этом сегодня сообщил заместитель председателя комитета – начальник департамента потребительского рынка комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Иркутска Алексей Евладов. Он сообщил, что силами администрации за 8 месяцев 2015 года с фасадов зданий города Иркутска демонтировано 1085 рекламных конструкций, информационных вывесок, не соответствующих требованиям законодательства.

«На сегодняшний день идет комплексная работа по упорядочению рекламы на фасадах зданий , - заявил Алексей Евладов, - пилотным проектом выбрана улица Байкальская. На каждое здание выдается паспорт фасада, где указаны места и размеры площадей фасада, где допустимо размещение рекламы и информационных вывесок.

На сегодняшний день выдано 22 паспорта, собственники приступили к оформлению своих фасадов».

Собственник здания также заинтересован в получении паспорта фасада, так как раньше ему приходилось согласовывать каждую вывеску и рекламную конструкцию. После получения паспорта фасада он может размещать рекламу в рамках этого документа без согласования.

В планах администрации отработать все магистральные улицы города. После Байкальской на очереди улицы Ленина, Советская и другие.

А вот для улиц, на которых расположено большое количество архитектурных памятников, будут разработаны специальные архитектурные регламенты с рекомендацией по размещению информационных и рекламных вывесок в едином стиле, чтоб они соответствовали общему историческому облику улицы. Как сообщил и.о. начальника отдела архитектуры и дизайна городской среды комитета по градостроительной политике администрации города Иркутска Артур Московин, в настоящий момент разработан и проходит процедуру согласования такой регламент для улицы Карла Маркса. В дальнейшем планируется разработать подобные документы для улицы Урицкого и 130 квартала, сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное