Новости

Аналитики Альфа-Банка: Рубль будет под давлением, взгляд на декабрь остается негативным

Если на прошлой неделе рубль держался крепко, несмотря на падение цен на нефть, то теперь сложилась обратная ситуация: несмотря на рост цен на $3/барр., рубль остался в районе 65-66 руб./$. Позитивный момент заключается в том, что это происходит на фоне погашения банками валютного репо с ЦБ, однако негативные новости по инфляции не снимают нашего долгосрочного негативного взгляда.

Экономические аргументы в пользу повышения ставки ФРС нарастают

Позитивная экономическая статистика из США продолжается. Так, по уточненным данным, ВВП США вырос на 2,1% за третий квартал, что лучше прогноза 2,0%. Другой важный фактор – ситуация на рынке труда – также вселяет оптимизм: число первичных обращений за пособием по безработице составило 260 тыс. при ожиданиях 273 тысяч. Вероятность повышения процентной ставки со стороны ФРС США в декабре оценивается участниками рынка все выше – теперь 75%, что способствует укреплению доллара.
Конфликт с Турцией поддержал цены на нефть. Новость о сбитом Турцией российского бомбардировщика спровоцировала всплеск цен на нефть на $3/барр., поскольку была расценена как к сигнал к усилению напряженности в этом регионе и к возможному закрытию пролива Босфор, через который проходит 18% российского экспорта нефти. Однако согласно международным
конвенциям для закрытия пролива Турции необходимо находиться в состоянии войны, что на данный момент представляется маловероятным сценарием. Поэтому рост цен может оказаться временным явлением, тогда как рост запасов на 2,6 млн баррелей в США является фундаментальным фактором давления.

Рубль под давлением геополитики и погашения валютного репо

Последняя неделя подтвердила наш тезис о том, что относительно крепкий рубль – это временное явление. В начале недели, непосредственно после инцидента с Турцией, рубль, так же как и турецкая лира, упал на 1-1,5% к доллару, и в данный момент не укрепляется несмотря на рост цен на нефть. Отчасти это связано с тем, что теперь шансы на рост сотрудничества России с
мировым сообществом в рамках G-20 в глазах рынка уже не так высоки, как раньше. Между тем, для слабости рубля есть и внутренняя причина, которая связана с тем, что банки стали погашать свою задолженность перед ЦБ по валютному репо: за последнюю неделю она снизилась более чем на $3 млрд. 

Негативные сюрпризы по инфляции говорят в пользу слабого рубля

Ухудшение отношений с Турцией грозит запретом на импорт в Россию из этой страны, что может обернуться дополнительными 1,5 п.п. инфляции в следующем году через подорожание плодоовощной продукции, а также текстиля и одежды. Кроме того, введение платы за проезд грузовых автомобилей по федеральным трассам (если оно не будет отменено), может добавить еще 1,5 п.п. В итоге инфляция в следующем году рискует составить 10-11%, что в отсутствие структурных реформ и слабости платежного баланса
потребует от рубля номинального ослабления, как минимум, на эту величину для предотвращения укрепления номинального курса.

Взгляд на декабрь негативный из-за валютного репо и внешнего долга 

Торговый диапазон следующей недели представляется нам как 64,0-68,0 руб./$, и взгляд на декабрь остается негативным. Помимо внешнедолговых платежей, о которых мы уже упоминали ранее, банкам предстоит начало массового погашения годового валютного репо (банки начали активно пользоваться этим инструментом в середине декабря прошлого года), что должно оказать давление на рубль в конце года .

Дмитрий Долгин, старший аналитик по макроэкономике Альфа-Банка
Александр Красный, директор по операциям на валютном рынке Альфа-банка

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное