Новости

Экс-мэр Иркутского района Игорь Наумов отпущен под подписку о невыезде

В Иркутске суд по ходатайству следствия изменил меру пресечения бывшему мэру Иркутского района Игорю Наумову, подозреваемому в превышении должностных полномочий. Как сообщила «МК Байкал»  8 февраля жена Игоря Наумова, депутат Законодательного собрания региона Анастасия Егорова, мера пресечения изменена с заключения под стражу на подписку о невыезде.

«Это правда, но об этом писать не нужно, — отметила в беседе с корреспондентом «МК Байкал» Анастасия Егорова. — Мы просим не будировать эту тему, потому что нам это сейчас не нужно».

Как сообщал «МК Байкал», в субботу, 6 февраля, в Иркутске прошел митинг за отставку руководителя СУ СКР по Иркутской области Андрея Бунева, в котором приняло участие около 400 человек, жителей областного центра, городов Ангарска и Усолья-Сибирского. На митинге была принята резолюция, которую в ближайшее время решено направить главе СКР Александру Бастрыкину и президенту России Владимиру Путину. В ней участники митинга потребовали изменить меру пресечения находящихся под стражей и домашним арестом бывших мэров Иркутского района и Усть-Илимска Игоря Наумова и Владимира Ташкинова и действующего мэра Ольхонского района Сергея Копылова.

Ранее уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин заявил об отсутствии претензий у бывшего мэра Иркутского района Игоря Наумова к условиям содержания в СИЗО № 1 Иркутска, где омбудсмен посетил арестованного экс-чиновника 13 января по просьбе жены Наумова, депутата ЗС Анастасии Егоровой. По словам Валерия Лукина, Игорь Наумов в ходе встречи также не озвучил каких-либо других жалоб, в том числе, на давление со стороны следствия.

В начале января депутат Законодательного собрания Иркутской области, жена бывшего мэра Иркутского района Игоря Наумова Анастасия Егорова заявила о давлении на экс-чиновника со стороны органов следствия, которые препятствуют встрече Наумова с адвокатами. По словам Егоровой, накануне новогодних праздников ее мужу была изменена мера пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу, по ее мнению, с целью давления и получения от него признательных показаний, а с начала рабочей недели ему не дают встретиться с адвокатами.

31 декабря 2015 года Кировский районный суд Иркутска удовлетворил ходатайство следствия об изменении меры пресечения бывшему мэру Иркутского района Игорю Наумову с домашнего ареста на заключение под стражу. Как сообщила пресс-служба СУ СКР России по Приангарью, Игорь Наумов будет находиться в СИЗО до 1 марта 2016 года.

Летом 2015 года в отношении Игоря Наумова, занимавшего в тот момент должность мэра Иркутского района, был возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий, касающееся незаконного выделения земельного участка на лыжне Иркутского государственного аграрного университета дачному некоммерческому товариществу «Мысовое» в поселке Молодежном. По версии следствия, своими действиями бывший глава муниципалитета нанес материальный ущерб Российской Федерации в размере более 15 млн рублей. Игорь Наумов был задержан 1 июля и помещен под домашний арест.

Ранее прокуратура Иркутского района направила в следственные органы материалы проверки о превышении полномочий ректором ИрГАУ Геннадием Такаландзе. Надзорный орган уличил его в снятии земельного участка трассы с кадастрового учета без согласования с собственником территории — Российской Федерацией, что сделало возможным выделение федеральных земель дачным некоммерческим товариществам «Мысовое» и «Листопад». После этого они были отданы под застройку. В настоящее время Такаландзе предъявлено обвинение, он находится под подпиской о невыезде.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное