Новости

Власть в Иркутске взялась за проблему "железного циркуля"

Во время апрельской встречи "Бизнес и власть: откровенный разговор" активно обсуждалось муниципальное постановление об ограничении продажи спиртного вблизи медицинских учреждений. Магазины и бары, работающие много лет, вынуждены закрываться из-за недавно открывшегося рядом с ними массажного кабинета или частной стоматологической клиники.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей давно обращался в администрацию Иркутска с предложениями для решения проблемы "железного циркуля". 24 мая состоялось совещание у заместителя мэра - председателя комитета экономики администрации города Иркутска Руслана Кима с участием предпринимателей и бизнес-омбудсмена Алексея Москаленко.

Совместно договорились разработать компромиссное решение проблемы "железного циркуля" в областном центре в ближайшее время.

Кроме того, по итогам апрельской встречи "Бизнес и власть: откровенный разговор" Алексей Москаленко направил в региональное правительство обращение, в котором рекомендовал не вносить изменения в муниципальные нормативные акты, устанавливающие минимальные расстояния, в границах которых запрещается розничная продажа алкогольной продукции. Зампред Антон Логашов в ответном письме пояснил, что органы местного самоуправления вправе дифференцированно определять границы прилегающих территорий для установления запрета на розничную продажу алкогольной продукции в стационарных торговых объектах и при оказании услуг общественного питания.

Органами местного самоуправления определяется способ расчета расстояния от организаций и объектов до границ прилегающих территорий. В Иркутске пределы ограничиваются окружностью радиусом 30 метров. В Тулуне и Братске расстояние определяется по прямой линии, а в Саянске и Ангарске - по кратчайшему маршруту движения пешехода от входа в учреждение до входа в стационарный торговой объект, где продается алкогольная продукция. При определении границ прилегающих территорий органы местного самоуправления могут устанавливать различные расстояния к организациям в зависимости от их типа (медицинские, образовательные, детские), а также от организаций до магазинов и предприятий общепита. Впрочем, как заметил Логашов, сейчас многие органы местного самоуправления, в том числе, администрация Иркутска применяют единый подход для определения границ прилегающих территорий к организациям.

По материалам Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное