Новости

Ниже 60 доллару опуститься не дадут

Вчера все почувствовали,  что Владимира Путина волнует укрепление рубля. Ниже 60 доллару опуститься не дадут.

Каким образом это будет осуществлено технически? Вероятно, ЦБ поменяет политику и снизит ставку. Если это не даст должного эффекта, то придется или интервенции проводить или пенсии повышать (возможны и другие варианты бюджетных вливаний).

Алексей Улюкаев ждет дальнейшего укрепления рубля и связывает это с сохраняющимся положительным платежным балансом, но есть аргументы в пользу его ослабления.

В конце года будет происходить активная рублевая эмиссия. Это связано с сезонным расходованием бюджетных средств – пик приходится на конец года.  В конце года у нас в банках всегда растут рублевые остатки у физлиц и почти всегда у предприятий. Дефицит консолидированного бюджета РФ в этом году составит 3,5% - 3,8%, поэтому рубли печатать в конце года придется. Это негативный фактор может частично парироваться притоком капитала от крупных сделок по приватизации. Поскольку информация по продаже Роснефти закрытая (мы заем только что план продажи  19,5% акций  будет готов к 1 августа), то говорить определенно каким будет курс доллара в конце года нельзя. Кроме того, успех переговоров по продаже нефтегазовых активов зависит от цен на нефть. Какие цены на нефть будут в конце года? 

Россия приняла решение временно запретить отправку граждан РФ в Турцию рейсами российских и турецких авиакомпаний (до стабилизации политической ситуации). Говорить, что турнаправление на Турцию в этом году заработает на 100% неверно. У людей уже сверстаны планы на отпуск.  Спрос отпускников на валюту сейчас скромный и этот фактор роста валюты можно не учитывать.

Если притока капитала в конце года не будет, то доллар вырастет до 72-73, а если стратегические сделки про приватизации  состоятся,  рост доллара будет более скромным. Доллар находится в коридоре с границами 61,88 и 67,74 и близость Дня единого голосования 18 сентября снижает спекулятивный интерес к операциям. По опросам ВЦИОМ россиян больше всего беспокоит падение реальных доходов и международные конфликты.

Курс доллара и реальные доходы вещи взаимосвязанные и  никто сейчас не допустит существенно роста валюты. Сегодня покупают доллары те, кому они действительно нужны для осуществления производственной деятельности, а не спекулянты.

Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное