Новости

Вне офисов. На мировом рынке труда растет число работающих удаленно

Как следует из доклада МОТ и Европейского фонда по улучшению условий жизни и труда, объем сотрудников, работающих удаленно вне офиса работодателя, продолжает расти. В развитых странах их доля на рынке труда составляет 17% и в ряде стран, в частности в Японии и США, уже достигает почти 40% от всех работающих. В большинстве случаев сотрудники, работающие удаленно, занимают позиции менеджеров или специалистов и при этом соответствуют критериям самозанятых.

В среднем по странам Евросоюза доля сотрудников, работающих в удаленном режиме, достигает 17% от объема всех занятых и в ближайшем будущем продолжит расти. Такие данные были представлены в докладе МОТ и Европейского фонда по улучшению условий жизни и труда.

Наибольший уровень таких сотрудников был зафиксирован в Дании (9% работающих из дома, 10% часто работающих вне офиса в различных местах, 15-18% работающих удаленно время от времени), Швеции (5%, 10% и 18% соответственно) и Нидерландах (6%, 10% и 14%), наименьший -- в Чехии (2%,3% и 5%), Греции (2%,3% и 4%) и Италии (1%, 2%, 6%). Наиболее высокие показатели удаленной работы за пределами Европы демонстрируют США и Япония -- 37% и 32% работников соответственно.

Подсчитать количество удаленных работников в России из-за сложностей их учета пока не представляется возможным. В то же время ряд данных дают исследования фрилансеров. Так, по данным Высшей школы экономики, пока их доля от общего числа сотрудников на российском рынке труда составляет не более 2% (до 1,5 млн человек). По данным переписей, для около 80% всех фрилансеров доход от такой работы не определяет их социальный статус -- это, по сути, "совместители": студенты вузов, частные предприниматели, домохозяйки, настоящие совместители, то есть штатные сотрудники организаций, подрабатывающие фрилансом. Примерно две трети (64%) фрилансеров -- это люди с полным высшим образованием, у 30% высшего образования нет, а у 6%, наоборот, есть два высших образования или ученая степень. Средний возраст фрилансера -- 33 года, среднее время работы в таком качестве -- три-четыре года. В целом фрилансеры получают за свою работу около 33 тыс. руб. в месяц -- чуть меньше средней зарплаты в экономике, порядка 36 тыс. руб. в месяц.

Анастасия Мануйлова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное