Новости

3 тысячи рублей в месяц тратит на платные услуги житель Приангарья

За 4 месяца жители Приангарья потратили на платные услуги 28,2 млрд. рублей. В сравнении с соответствующим периодом прошлого года их объем увеличился на 3,1%, подсчитали в Иркутскстате. Рост достигнут по большинству видов услуг. Снизился объем оплаченных жилищных, медицинских, туристских, гостиничных, санаторных и транспортных услуг.

Каждый житель области на оплату услуг ежемесячно тратит в среднем около 3 тысяч рублей.

В структуре сервиса традиционно ведущее место занимают жилищно-коммунальные услуги, телекоммуникационные, транспортные, бытовые, услуги образования и медицинские. Суммарно на их долю приходится 88,6% общего объема.

Особое место на рынке услуг занимает бытовой сервис, объединяющий множество различных услуг. Его объем в январе-апреле составил 2,9 млрд. рублей, темп роста – 109,7%.

Рост наблюдался по всем направлениям, за исключением услуг бань и душевых, парикмахерских.

Объем бытового сервиса на 39% складывается из технического обслуживания и ремонта транспортных средств, машин и оборудования. На ритуальные, парикмахерские услуги, ремонт и строительство жилья и других построек, изготовление и ремонт мебели приходится по 7-11% общего объема бытовых услуг. Менее востребованы ремонт и пошив швейных, меховых, кожаных и других изделий, ремонт бытовых машин и приборов, химчистка, услуги проката, фотоателье, бань и душевых.  


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное