Новости

Владелец "Югры" ведет переговоры с инвестором из Саудовской Аравии

Лишение банка "Югра" лицензии заставило его собственника Алексея Хотина искать дополнительные средства для своих проектов. Он хочет привлечь инвестора из Саудовской Аравии в нефтекомпанию Exillon, а также, по данным "Ъ", предлагает саудитам подумать об инвестициях в "Русь Ойл" своего партнера Сергея Подлисецкого.

Владелец банка "Югра" Алексей Хотин в субботу обсудил с саудовским принцем аль-Валидом ибн Талалом привлечение инвестиций в российские проекты бизнесмена, сообщили вчера представители бизнесмена. Речь шла, в частности, об инвестициях в лишившийся лицензии банк "Югра", в нефтекомпанию Exillon Energy и отель Four Seasons Moscow на Охотном Ряду. Также вчера Exillon внезапно сообщила о проведении 30 августа внеочередного собрания акционеров, на котором, вероятно, и будет обсуждаться привлечение инвестора.

Алексей Хотин вместе с партнером Александром Клячиным - основные владельцы Exillon (29,9% через Seneal International и еще 26,7% через Sinclare Holdings), еще 13,82% нефтекомпании принадлежит ВТБ, 5,9% - банку МФК. Активы компании находятся в Тимано-Печоре и Западной Сибири, добыча - около 700 тыс. тонн углеводородов.

В отчетности Exillon за 2016 год указано, что во второй половине года компания привлекала консультантов "в связи с потенциальной сделкой M&A", потратив на эти цели $5,5 млн. По словам источника "Ъ", близкого к акционерам Exillon, принцу было также предложено рассмотреть активы нефтекомпании "Русь Ойл" Сергея Подлисецкого (партнер Алексея Хотина) с добычей около 4 млн тонн нефти. Собеседник "Ъ" утверждает, что переговоры с саудитами ведутся активно, схема возможной сделки будет готова к собранию акционеров. Впрочем, заверяет он, полностью из капитала Exillon господин Хотин выходить не собирается, а хочет привлечь средства для своих проектов после отзыва лицензии у банка "Югра" в конце июля. Кроме того, появление в качестве инвестора саудовского принца могло бы защитить бизнесмена от возможных нападок кредиторов.

Алексей Хотин продолжает борьбу за сохранение банка "Югра", несмотря на отзыв лицензии, и уже ранее предлагал докапитализацию банка с участием нефтяных активов. ЦБ тот план признал несостоятельным. В частности, одним из основных аргументов для отзыва лицензии послужила бизнес-модель банка, которая, по мнению ЦБ, основывалась на финансировании бизнес-проектов, связанных с бенефициарами кредитной организации за счет привлеченных денежных средств физлиц посредством выдачи кредитов компаниям, масштабы деятельности которых не соответствовали объему полученных кредитов.

Собеседники "Ъ"предполагают, что переговоры о привлечении саудовских инвестиций могут быть ходом, который должен укрепить аргументы господина Хотина в споре с ЦБ о возвращении лицензии, несмотря на крайне малые шансы. Кроме того, по данным "Ъ", как минимум часть нефтяных активов Алексея Хотина находится в залоге по кредитам, выданным "Югрой". Выставив их на продажу по высокой цене, господин Хотин может попытаться повысить цену залога. Впрочем, к возможности реальных инвестиций саудитов в эти активы собеседники "Ъ" относятся скептически.

Дмитрий Козлов, Юлия Полякова, Елена Киселева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "В банке ЮГРА ввели временную администрацию":
Все материалы сюжета (29)