Новости

Сергей Левченко: в Шелехове лучше активнее работать с существующими предприятиями, чем создавать еще один ТОР

В ходе рабочей поездки 15 августа губернатор Иркутской области Сергей Левченко посетил Шелеховскую районную больницу, Иркутский алюминиевый завод, Иркутский кабельный завод, а также микрорайон, построенный для детей-сирот.

По итогам посещения микрорайона глава Приангарья дал поручение расширить детскую площадку, слишком маленькую для более чем ста проживающих здесь ребят. Глава области также выразил открытую поддержку кандидатуры Александра Гоголева на предстоящих выборах мэра Шелехова. Этому факту, впрочем, не были рады отдельные жители, обвинившие губернатора в откровенном «продавливании» собственного кандидата.

На встрече с активными жителями города Сергей Левченко поддержал идею создания в Шелехове нового физкультурно-оздоровительного комплекса, отметив, что спорткомплекс должен быть крупным и многофункциональным. Отвечая на вопрос о возможности формирования в Шелеховском районе территории опережающего развития, глава региона отметил, что создание дополнительных производств и привлечение инвестиций в свободных экономических зонах – вопрос административной воли. По мнению губернатора, нулевая налоговая ставка на прибыль малым и средним предпринимателям не интересна, поскольку они и без того уклоняются от уплаты налогов.

– Перед нами пример Усольского ТОР, где созданы все условия для развития, но желающих туда прийти и работать мало. Из всего количества свободных экономических зон в России работает не более 5-10%. И те – под административным давлением. Например, на встрече в Казани я в частном порядке поинтересовался, почему к ним пришёл завод «Форд». Мне по секрету сказали: «бизнесу поступило указание сверху». На мой взгляд, гораздо перспективнее работать с крупными предприятиями, уже существующими в Шелехове. К сожалению, налог на прибыль от ИркАЗа снизился за последний год почти в три раза. Если мы достаточно серьёзно будем работать с руководством и владельцами завода на разных уровнях, у нас увеличатся и поступления в бюджет, – поделился Сергей Левченко.

Вместе с тем, как сообщает пресс-служба губернатора, на Иркутском алюминиевом заводе Сергей Левченко осмотрел электролизный цех и литейное отделение, где ему представили образцы готовой продукции. Как сообщил и.о. генерального директора завода Владислав Патин, мощность завода составляет 400 тысяч тонн алюминия в год, основные потребители – авиационная, автомобильная, строительная, упаковочная и электротехническая промышленности. На территорию ИркАЗа журналистов не допустили.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное