Новости

Планируется запрет на ввоз растительных товаров из Шри-Ланки

Россельхознадзор собирается запретить импорт растительных товаров из Шри-Ланки. В партии местного чая был обнаружен капровый жук. На продукцию из Шри-Ланки сегодня приходится почти четверть всего ввозимого в Россию чая. Длительное эмбарго может повлечь убытки для российских производителей и вынудит их сократить ассортимент.

О введении с 18 декабря временного запрета на ввоз в Россию всей растительной продукции из Шри-Ланки в четверг сообщил Россельхознадзор. Эмбарго установлено после обнаружения в упаковочном материале партии чая особо опасного для России карантинного объекта — капрового жука. Этот жук — один из самых многоядных вредителей запасов растительного происхождения, повреждающий целое зерно риса, кукурузы, масличных и других. Потенциальные потери от заноса жука на территорию РФ в службе оценили в десятки миллиардов рублей. Решение о допуске партий продукции, отгруженных до 18 декабря и находящихся в пути следования, будут приняты по результатам контрольно-надзорных мероприятий и лабораторных исследований, сообщили в Россельхознадзоре.

По подсчетам гендиректора ассоциации «Росчайкофе» Рамаза Чантурии, Шри-Ланка — второй после Индии импортер чая в Россию с долей 23%. Весь годовой импорт чая в РФ он оценивает примерно в 160 тыс. тонн, что почти на 100% соответствует объему внутреннего потребления. В деньгах оборот российского рынка чая, по данным «Росчайкофе», составляет $3 млрд в год. Лидер российского рынка с долей около 40% — «Орими трэйд» (бренды Greenfield, Tess, Jardin), за ним следуют компании «Май» (чаи «Майский», Curtis) и Unilever (бренды Lipton, Brooke Bond, «Беседа»).

Решение Россельхознадзора может иметь серьезные последствия для рынка, отмечает господин Чантурия. Он говорит, что в Россию уже отгружены партии цейлонского чая объемом 15–20 тыс. тонн стоимостью около $50 млн (2,95 млрд руб. по курсу ЦБ на четверг). Закрытие Шри-Ланки станет серьезным финансовым ударом для российских компаний, занимающихся ввозом и фасовкой чая из этой страны, опасается эксперт.

В Россельхознадзоре, между тем, уверены, что запрет на ввоз чая из Шри-Ланки не скажется на российском рынке. В «Росчайкофе» согласны, что в краткосрочной перспективе эта мера не окажет влияния: около 90% чая фасуется на местных фабриках, у которых разная география закупок сырья и складские запасы на один-два месяца. Тем не менее, отмечают там, заменить цейлонский чай будет очень сложно, так как у всех крупных производителей в России он есть в линейках. В чайных блендах цейлонский чай можно заменить танзанийским, близким к нему по свойствам, но, если ссылка на цейлонский чай сделана на этикетке, обойтись совсем без него не получится.

Как говорят в Россельхознадзоре, ограничения на поставки из Шри-Ланки введены как минимум до проведения переговоров и разъяснения ситуации с компетентной службой страны. Представитель ведомства Юлия Мелано ожидает, что переговоры пройдут до конца этого года. Но их проведение не гарантирует снятия запрета, отмечает она. Эмбарго вряд ли будет снято до января—февраля 2018 года. В «Росчайкофе» намерены в ближайшее время начать переговоры с Россельхознадзором об установлении особого контроля над ввозом в Россию цейлонского чая, чтобы не допустить попадания капрового жука и исключить дефицит чайного сырья.

Анатолий Костырев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное