Новости

США угрожают санкциями против госдолга, энергетического и финансового секторов РФ

Два ведущих сенатора США заявили во вторник, что они представят двухпартийный законопроект об усилении американских санкций против России, которые будут нацелены на российский госдолг, а также на энергетический и финансовый сектора страны.

Сенатор-республиканец Линдси Грэм и демократ Боб Менендес в совместном заявлении сказали, что поскольку президент России Владимир Путин пытался бросить вызов власти и влиянию США, «Соединенные Штаты должны совершенно ясно дать понять, что будут защищать свою нацию…»

«Мы направим на рассмотрение законопроект в ближайшие дни. Это позволит гарантировать введение обязательных санкций в рамках CAATSA (закон «О противодействии противникам Америки путем санкций» – ред.). Также это позволит ввести дополнительные санкции, чтобы обеспечить максимальное давление на Кремль...» – говорится в заявлении сенаторов, опубликованном на сайте сенатского комитета по иностранным делам.

Сенаторы Марко Рубио и Крис Ван Холлен настаивают на голосовании по отдельному законопроекту, который предусматривает введение новых санкций, включая операции на долговом рынке, для стран, вмешивающихся в выборы.

Их законопроект предусматривает введение жестких санкций в отношении нескольких ключевых секторов российской экономики, если директор Национальной разведки подтвердит, что Россия вмешалась в любые предстоящие в США выборы. К указанным секторам относятся финансовый, энергетический, военная промышленность, металлы и добыча полезных ископаемых.

По словам представителя республиканцев, лидеры партии планируют осторожно продвигаться относительно любых антироссийских санкций, которые будут иметь широкое распространение и могут повлечь непредвиденные последствия, особенно когда речь идет о рынках суверенного долга.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное