Новости

Иркутская таможня подвела итоги валютного контроля за 9 месяцев 2018 года

Важным направлением валютного контроля является выявление и пресечение правонарушений связанных в том числе, с незаконным выводом капитала за рубеж и невозвращением валютной выручки за поставленный товар. В целом, за период январь-сентябрь 2018 года, отделом валютного контроля Иркутской таможни было завершено 122 проверки фирм и организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность в регионе.

По информации пресс-службы таможни, за отчетный период было возбуждено 273 дела об административных правонарушениях (статья 15.25 КоАП РФ).

Общая сумма нарушений валютного законодательства участниками внешнеэкономической деятельности составила за январь-сентябрь 2018 года более 1,4 млрд рублей.

«Необходимо отметить, что 97% нарушений валютного законодательства выявляются при проверке экспортных контрактов, – отмечает  Анна Лосская, начальник отдела валютного контроля. – Основные правонарушения связаны с незачислением денежных средств на счета уполномоченных российских банков за экспортированный товар. Выявляются также факты незаконного вывода капитала за рубеж. Значительно количество данных правонарушений выявлено при экспорте леса и лесоматериалов».

По результатам рассмотренных дел об административных правонарушениях были назначены штрафы на общую сумму 925 тысяч рублей. По сравнению с аналогичным периодом сумма наложенных штрафов увеличилась в 4,2 раза.

Кроме того, по результатам оперативно-розыскных мероприятий и валютного контроля за 9 месяцев 2018 года по факту нарушений валютного законодательства Иркутской таможней возбуждено 14 уголовных дел, из которых 7 уголовных дел связаны с уклонением экспортеров от исполнения обязанностей по репатриации (возвращению) валюты за вывезенный товар (по статье 193УК РФ); еще 5 уголовных дел было возбуждено по статье 193.1 УК РФ по факту совершения валютных операций, связанных с незаконным переводом денежных средств за рубеж. Еще два уголовных дела были возбуждены по фактам контрабанды лесоматериалов и невозвращения из-за границы денежных средств за вывезенный в Китай лес (статьи 226.1, 193 УК РФ).

По возбужденным за 9 месяцев 2018 года Иркутской таможней уголовным делам общий размер невозвращенных из-за границы денежных средств в рублевом эквиваленте составил 730,1 млн рублей; общая сумма незаконно переведенных за границу денежных средств – 19,8 млн рублей.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное